фоторобот и задержанный ИГИЛ-GTA
Банда убийц водителей готовила теракты в Москве. Следователи нашли в тайниках преступной группы сотни килограммов взрывчатого вещества.

В ходе расследования преступлений хорошо организованной группировки, причастной как минимум к 14 убийствам в столичном регионе, следствие установило, что в совершенных преступлениях участвовало около полутора десятков человек. Бандиты были повязаны кровью, но убийства были лишь возможностью проверить новых членов ОПГ, сообщают «Известия».

Главари банды готовились к более масштабным преступлениям. В одном из тайников было обнаружено несколько сотен килограммов взрывчатки — гексогена. С помощью этого вещества были подорваны жилые дома в Москве в 1999 году. По данным источников «Известий», бандиты готовили диверсии в Москве и Подмосковье.

— Участники банды планировали в конце этого и начале будущего года провести в Москве и Подмосковье серию терактов на стадионах, на спортивных и других массовых мероприятиях, — сообщил «Известиям» источник в правоохранительных органах.

У членов группировки кроме взрывчатки обнаружили целый арсенал — несколько десятков пистолетов. В основном это было газовое оружие, переделанное под стрельбу боевыми патронами. Все оружие было именным. На пистолетах были наклейки с цифрами: 1, 2, 3, 4 и т.д. Эксперты установили, что из одного пистолета было убито шесть человек.

На след группировки следствие вышло еще в сентябре. После очередного убийства водителя на федеральной трассе «Дон» криминалисты обнаружили на гильзе следы и частицы пота, благодаря чему у полиции появился генетический материал одного из преступников. Кропотливый сбор данных и привлечение к делу лучших следователей позволили установить личности почти всех бандитов, действовавших сразу в нескольких регионах России.

В ночь на шестое ноября в одном из частных домов в поселке Удельная Раменского района Подмосковья силовики провели спецоперацию. Лидер ОПГ Рустам Усманов оказал сопротивление, бросив в полицейских гранату. В ответ сотрудники СОБРа открыли огонь на поражение. Основную часть предполагаемых участников банды — восьмерых мужчин и двух женщин — задержали в Москве в тот же день в районе Дмитровского шоссе.