Рязанец привлечен к административной ответственности за распространение экстремистских материалов.

Житель города Рязани привлечен к административной ответственности по статьей 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за массовое распространение в сети «Интернет» экстремистских материалов.

В рамках взаимодействия прокуратуры Октябрьского района г. Рязани и УФСБ России по Рязанской области произведено исследование в целях возможного обнаружения в сети «Интернет» на сайте vk.com. электронных файлов, которые могут содержать информацию экстремистской направленности или призывы к осуществлению экстремисткой деятельности, в ходе которого установлено следующее.

На персональной странице пользователя социальной сети, среди прочих файлов, доступных для прослушивания и копирования остальным Интернет-пользователям, находятся аудиозаписи песен, признанные экстремистскими материалами решением Коминтерновского районного суда г. Воронежа и внесенные в официальный список экстремистских материалов Министерства юстиции Российской Федерации.

Указанная страница в сети Интернет на сайте vk.com принадлежит жителю города Рязани П.В.Э.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

Статьей 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрена административная ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения
П.В.Э. допустил хранение в целях массового распространения экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, путем обеспечения свободного доступа к аудиозаписям, признанным экстремистскими материалами.

Статьей 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрена административная ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения. В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района в отношении П.В.Э. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановлением Октябрьского районного суда г. Рязани П.В.Э. признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей. Постановление суда вступило в законную силу.

Всего в 2014 году по постановлениям прокуратуры Октябрьского района г. Рязани к административной ответственности по статьей 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях привлечено 8 граждан.