Список выдающихся кавказцев
Бурятские студенты обвиняют полицейских в бойне в общежитии. По словам студентов, устроивших драку, сотрудники полиции первыми начали применять в отношении них физическую силу.

Студенты Механико-технологического техникума мясной и молочной промышленности города Улан-Удэ подрались с сотрудниками полиции. Конфликт произошел в здании общежития высшего учебного заведения. После того как конфликт разрешился, подростки обвинили сотрудников полиции в чрезмерном применении против них силы.

Среди студентов насчитывается 40 детей-сирот, пятеро из которых уже не раз привлекались к уголовной ответственности за кражи. Однако сами подростки, участники бойни, законность действий сотрудников правоохранительных органов отрицают. По их словам, подобные конфликты возникают уже не в первый раз и инициаторами являются именно полицейские, регулярно посещающие общежитие и оказывающие психологическое давление и применяющие физическую силу в отношении сирот.

— У нас 11 человек с побоями в травмпункте сейчас. Одну девочку взяли за волосы и тащили с третьего этажа на первый. Били всех без разбора прикладами, бросали дымовые шашки, распыляли перцовку. Устраивали обыски в личных вещах и кричали на всех, даже тех, кто не сопротивлялся, — говорят ребята, проживающие в общежитии. — От рук полицейских пострадали несовершеннолетние, даже 15-летние были. Один мальчик заступился за девочку, его запинали омоновцы и увезли. Было очень страшно. Мы такое только в фильмах видели.

Напомним, события в общежитие развивались следующим образом: сотрудники полиции задержали по подозрению в краже мобильного телефона студента первого курса Рамазана Е. Во время допроса молодой человек обвинил в воровстве своего одногруппника Алексея Ф. За ним-то и выехал в общежитие наряд полиции, но арестовать несовершеннолетнего оказалось не так просто.

— Группа сотрудников полиции в составе трех человек выехала для задержания второго подозреваемого, но во время операции студенты оказали сопротивление. Молодые люди забаррикадировались на четвертом этаже, сломали всю мебель, разбили окна, учинили настоящий погром. В результате на место было отправлено подкрепление, — сообщил заместитель начальника по оперативной работе МВД по Республике Бурятия полковник полиции Алексей Кампф. — В целом в мероприятии было задействовано около 20 — 30 стражей правопорядка. Многие из них получили рваные раны, ушибы, многочисленные порезы и другие травмы. В ходе выяснения обстоятельств будет дана оценка правомерности действий как сотрудников полиции, так и студентов. Но по предварительным данным могу сказать, что полицейские действовали в рамках закона и применяли физическую силу, но не применяли оружия в отношении молодых людей.

Руководство техникума определенные трудности в воспитании таких детей не отрицает. Но обещает, что контроль за подростками будет усилен, интересы детей при этом также учтены.

— У нас в основном содержатся дети из неблагополучных семей, с ними бывает нелегко. Конечно, наши недоработки в этом тоже есть. Мы будем стараться их исправить, чтобы конфликтов больше не возникало, будем работать, — рассказала заместитель директора техникума Людмила Попова.

По факту происшествия в настоящее время проводится проверка. Задержаны четверо подростка — инициаторы разгрома. Принимается решение о возбуждении в отношении них уголовных дел по статье 318 «Применение насилия в отношении представителей власти» и статье 112 «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью».

ХН