Фергюсон

В американском городе Фергюсон (штат Миссури) жюри присяжных не нашло достаточно оснований для возбуждения уголовного дела против белого полицейского Даррена Уилсона, застрелившего этим летом безоружного 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна. Об этом сообщил прокурор Боб Маккаллок, сообщает USA Today. Жюри состояло из 12 человек — девяти белых и трех афроамериканцев.

Родители Брауна заявили, что разочарованы этим решением. При этом они призвали людей, участвующих в акциях протеста, вести себя мирно. «Отвечать насилием на насилие — неправильная реакция», — утверждают близкие убитого.

Их поддержал президент США Барак Обама. Комментируя ситуацию, он призвал уважать закон и заявил, что, несмотря на разногласия сторон, нужно согласиться с решением присяжных, передает AP. Глава государства также призвал участников акций протеста не прибегать к насилию.

У зала суда, где выступал прокурор, собрались сторонники Брауна, которые считают, что Уилсон совершил преступление и должен понести наказание. Решение присяжных демонстранты встретили возмущенными криками и лозунгами. В городе в настоящее время усилены меры безопасности — ранее губернатор Миссури Джей Никсон ввел в штате режим ЧС.

Ожидалось, что решение жюри присяжных, каким бы оно ни было, может вызвать массовые беспорядки в городе. Охранять общественный порядок полицейским помогают представители ФБР и национальная гвардия. «Никто не знает, каким будет решение, мы надеемся, что независимо от него все стороны будут соблюдать терпение, сдержанность и уважение», — утверждал губернатор.


С аналогичным заявлением ранее выступил и Обама. «В этой стране люди имеют право выражать свое мнение и принимать участие в мирных акциях протеста против действий, которые они считают несправедливыми. Однако использование того или иного события в качестве предлога для разжигания беспорядков противоречит закону», — говорил президент.

Изначально, судя по прямой трансляции из Фергюсона, на улицах города было относительно спокойно — столкновений между демонстрантами и стража порядка не было. Граждане выражали возмущение только в устной форме. В Twitter BBC между тем сообщается о стрельбе на улице рядом с местным полицейским участком.

Стражи порядка с помощью громкоговорителей просят демонстрантов успокоиться. Те продолжают скандировать различные лозунги, бить полицейские машины и бросать в правоохранителей различные предметы — камни и бутылки. Полиция отвечает газом.

«Немедленно прекратите бросать предметы в полицейских или вы будете арестованы», — говорят полицейские в громкоговорители. Люди с улиц не уходят. Появляются сообщения о первых пострадавших.

Кроме того, демонстранты подожгли как минимум одну полицейскую машину (ВИДЕО). Сколько всего повреждено транспортных средств, неизвестно. Помимо этого, в Фергюсоне зафиксированы факты мародерства.

Корреспондент RT Алексей Ярошевский, находящийся в Фергюсоне, проводит аналогию с Майданом. По его словам, сейчас в городе пахнет так же, как когда-то пахло в центре Киева — горящими покрышками. Огнем охвачены уже несколько зданий (ВИДЕО).

Демонстрации в Нью-Йорке, Чикаго и Вашингтоне

Акции протеста проходят и в других городах США, в том числе Нью-Йорке, Чикаго, Бостоне и Вашингтоне, о столкновениях и беспорядках там не сообщается.

Источник:
NEWSru