памятка

На фоне резкого ослабления рубля Банк России решил прививать населению культуру обращения с национальной валютой. В кредитные структуры разосланы рекомендательные письма с предложением принять участие в мероприятиях, «направленных на поддержание у участников наличного денежного обращения позиции «уважительного, бережного отношения к денежным знакам». В частности, предлагается разместить в операционных залах банков специальные памятки.

В памятках есть абзац «Этим должен гордиться каждый!», в котором сообщается, что национальная валюта – визитная карточка государства и достояние государства, а в художественном отношении купюры и монеты – это образцы оригинального графического искусства.

В разделе «Микромир в кошельке» предложено присмотреться к «банкнотам Банка России внимательнее». Речь, в частности, идет о средствах защиты дензнаков от подделок.

Ну и третий абзац о том, как сберечь «высокохудожественную наличную валюту». В частности, здесь сообщается об исключении фактов порчи купюр и монет и правильном их хранении.

В уральских банках пока затрудняются сообщить, будут ли они вывешивать памятки для клиентов в своих офисах. Впрочем, в пресс-службе СКБ-банка сообщили, что планируют разместить памятку на официальном сайте банка.

znak.com