путинские негры AMG
Песни в честь Путина: от африканцев до герлз-бэндов. ПН предупреждают, говновидеоклипы, приведенные в новости, предназначены для просмотра только для лиц с крепкими нервами.

Рэперы-мигранты из Африки записали композицию Go Hard Like Vladimir Putin, получившую популярность в интернете. Би-би-си вспоминает случаи, когда российский президент становился героем песенного творчества.

По словам уроженцев Кении и Зимбабве, политик является для них образцом трудолюбия и усердия.

Заглавная строчка, которую сами же авторы перевели как «Я жесткий, как Владимир Путин», повторяется в песне более 20 раз.

Остальной текст творения представляет собой поток сознания, не имеющий никакого отношения к политику.

Некоторых пользователей Рунета, по их собственному признанию, «затрИсло от счастья», когда они услышали эту композицию.

«Иногда артист действительно понимает меня. I go hard like Vladimir #Putin и вправду задевает меня за живое. Настолько, что я подумываю начать читать рэп», — отмечено в пародийном англоязычном «Твиттер»-аккаунте Путина.

Суммарное количество просмотров ролика на видеохостингах перевалило за миллион.

«Никаких синяков»

Дуэт, причудливо названный Architects Music Group (A.M.G.) и состоящий из Кудзайи Кинга и Бени Маньяси, уверяет, что они все реже и реже сталкиваются с расизмом на улицах Москвы.

«Мы боролись со скинхедами в 2001-2002-м годах. Но после 2004 года все поуспокоилось. Мы были с концертами в 11 городах, и вы видите нас — никаких кровоподтеков», — рассказывает Кинг в беседе с Би-би-си.

По данным антирасистской спецкомиссии при Московской протестантской общине, уровень насилия в отношении выходцев из Африки и вправду снизился.

Как говорят новоиспеченные музыканты, желание воспеть Путина пришло к ним после долгого наблюдения за его поступками на посту главы государства.

«Я не могу быть жестким, как Дэвид Кэмерон, поскольку я не живу в Англии», — сказал Маньяси в разговоре с Би-би-си.

«Путин занимается дзюдо и плаванием, он мужественно держит себя», — восхищается Кинг.

«Такого, как…»

Мигранты из Африки стали отнюдь не первыми артистами, кому пришло в голову посвятить российскому лидеру песню.

В разгар последней предвыборной кампании Путина в сети появился ролик гражданина Таджикистана Толибджона Курбанханова «ВВП», в котором измененный автотьюном голос мужчины утверждал, что тогдашний премьер-министр спас страну.

Ролик набрал 1,5 млн просмотров и вызвал шквал противоречивых комментариев.

Спустя несколько месяцев Курбанханов выпустил еще две посвященные политику композиции — » Спасибо тебе, Боже, за Владимира» и » С юбилеем, господин президент», которым не суждено было повторить успех дебютного сингла.

Традиция песенного восхваления Путина восходит к его первому президентскому сроку.

Широкий резонанс тогда вызвала поп-композиция » Такого, как Путин» женского коллектива «Поющие вместе», датированная 2002 годом.

Песня, впитавшая в себя все «положительные» патриархальные стереотипы об идеальном муже, впоследствии сделалась регулярной частью саундтрека для всевозможных собраний прокремлевских молодежных движений.

К первым перевыборам политика на президентский пост в 2004 году подготовился анонимный коллектив ВИА «Путiна», сочинивший в связи с этим застольную канцону » Отмечаем, зажигаем», в клипе на которую рисованный Путин отчитывается об успешной деятельности различным узнаваемым мультипликационным героям.

Особняком стоит композиция группы «Белый орел» » А в чистом поле», ставшая широко известной благодаря фразе: «За нами Путин и Сталинград». По мнению ряда критиков, рок-песню вполне можно воспринимать как ироническую и постмодернистскую.

И этот шлягер, и композиция «Такого, как Путин» стали регулярным музыкальным сопровождением прокремлевских митингов.

Обратная сторона популярности

Не отстают и музыканты, критически настроенные по отношению к главе государства.

В разгар протестных акций 2011-12 года популярной стала композиция » Наш дурдом голосует за Путина» малоизвестной до того момента группы «Рабфак».

Специально к президентской кампании 2012 года музыкальный критик Артемий Троицкий и сонграйтер Дмитрий Поветкин сочинили бойкую песню » Шайку Путина на нары».

В иносказательной форме тогда же критически высказался о политике российского государства лидер «Машины времени» Андрей Макаревич в зарисовке » К нам в Холуёво приезжает Путин».

Чаще всего с критическими композициями, где упоминался Путин, в последние годы выступали панк-феминистки Pussy Riot.

Среди них — стоивший двум участницам свободы панк-молебен «Богородица, Путина прогони», вышедшая в период заключения Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной песня «Путин зажигает костры революций» и приуроченная к сочинской Олимпиаде-2014 композиция «Путин научит тебя любить Родину».

BBC