Ультраправая, расистская организация ку-клукс-клан (KKK) на этой неделе прочно заняла нишу в сводках новостей после того, как пригрозила бороться с протестующими в городе Фергюсон, штат Миссури.

Многие американские блогеры (евреи и цветные) отмечают, что ККК пользуется правовым иммунитетом и защитой, которыми не могут похвастаться другие активисты и организации. И это при том, что данная организация известна в мире своими экстремистскими идеями о превосходстве белых.

Дошло до того, что единственными, кто ответили на угрозы Клана, стали хакеры из группировки Anonymous, фактически вынудившие расистов публично отречься от своих слов в ходе встречи между представителями сторон. Для претензий в «иммунитете» Клана, как отмечают блогеры, есть обоснование.

В Вашингтоне есть даже памятник, посвященный Альберту Пайку (1809 – 1891 гг) — известному американскому адвокату, военному и писателю, масонскому ученому, в адрес которого, однако, имеются и обвинения в связи с причастием к основанию ККК. Статуя стоит на постаменте у подножия Капитолийского холма, между зданием Департамента труда и Муниципалитетом.

Масонское общество отрицает какую-либо связь Альберта Пайка с Ку-клукс-кланом. Однако, ссылаясь на исследование Вальтера Флеминга в 1905 году, сайт AntiMedia пишет, что именно Пайк является основателем ККК.

Издание также отмечает, что в своей книге «Ку-клукс-клан: происхождение, рост и распад» Флеминг упоминает документ под названием «директива ККК», где Пайк фигурирует в числе лидеров организации и именуется главным юристом.

Сам Флеминг, как отмечается, был расистом и сторонником как Ку-клукс-клана, так и самого Пайка, и его взгляды были довольно популярны в свое время. Это говорит о том, что исследование Флеминга не могло быть частью какой-либо клеветнической кампании против Пайка, а было лишь биографическим исследовательским проектом. Историки считают книгу Флеминга одним из основных источников для исследования KKK. Отметим, что в 1990-е годы статуя Альберта Пайка в центре Вашингтона была причиной протестов, которые проходили у нее неделями.

1news.az