Максим Баклагин
В Московском областном суде продолжается допрос по делу Боевой организации русских националистов (БОРН). В среду давать показания продолжит подсудимый Максим Баклагин. На предыдущем заседании он признался, что принимал участие в убийствах антифашиста Ильи Джапаридзе, антифашиста Ивана Хуторского, а также координировал убийства чемпиона по тайскому боксу Муслима Абдуллаева и судьи Эдуарда Чувашова.

Начало допроса см. здесь.

12:33
Одна из присяжных опаздывает на суд, поэтому адвокаты пока выступают с ходатайствами о вызове свидетелей. Адвокат Денис Зацепин, представляющий интересы Михаила Волкова, просит вызвать в суд по эпизоду о существовании банды БОРН Илью Горячева, дело против которого выделено в отдельное производство.

12:36
Также Зацепин просит допросить по эпизоду о нападении на антифашиста Федора Филатова его подругу Екатерину Попову, которая давала показания во время следствия. По словам Зацепина, необходимо допросить неких А. И. Обросова и Н. И. Павловского – потерпевших во время драки у клуба Культ в 2008 году.

12:43
По эпизоду об убийстве предполагаемого члена группировки «Черные ястребы» Расула Халилова Зацепин просит вызвать свидетеля Раису Мельникову, опознавшую ее подзащитного Волкова как человека, которого она видела у подъезда, а также Олега Назарова, непосредственного очевидца убийства Халилова. По словам Запина, необходимо вызвать в суд свидетеля Азарова В.В., писавшего какое-то заявление о лицах, причастных к убийству Халилова. При этом никаких материалов и его допросов в этом деле нет.

Зацепин настаивает на изучении материалов дела против Халилова в преступлениях, «поскольку в приложенном к делу приговоре это не отражено». Дело против Расула Халилова было закрыто в связи с его гибелью.

12:48
Адвокат Максима Баклагина Сергей Субботин также поддерживает просьбу о вызове на допрос Ильи Горячева, других свидетелей у него нет. У адвокатов Марка Степанова и Игоря Поповского дополнительных свидетелей нет. После перерыва станет понятно, будут ли удовлетворены ходатайства защиты, а пока суд продолжает допрашивать Баклагина.

12:55
«Летом 2010 года, июнь или даже май, я на портале LifeNews увидел новость, что некий Сос Хачикян избил продавщицу магазина «Евросеть», в результате чего у нее произошел выкидыш. Там была прикреплена видеозапись, на которой Хачикян рассказывал об этом. Когда я увидел видео, я очень возмутился. Как его поступком, так и тем, что он находится на свободе. Я решил, что государство в очередной раз отстраняется от решения вопросов, когда происходят преступления мигрантов», – рассказывает Баклагин. Он встретился со своим товарищем Исаевым, который также был возмущен инцидентом, произошедшим в магазине «Евросеть». Баклагин предложил убить Хачикяна.

13:02
Баклагин и Исаев рассказали о своем плане Коршунову, тот их поддержал.

«Коршунов посоветовал нам подождать, пока уляжется информационная волна, потому что БОРН органы ищут. Значит, что они могут ждать, что мы обратим внимание на этот случай и могут устроить засаду возле места жительства Хачикяна», – продолжает рассказывать Баклагин. К своему плану он с Исаевым вернулся лишь в сентябре 2010 года. Узнав адрес таксиста через электронные базы, в один из вечеров Баклагин и Исаев отправились к дому Хачикяна, чтобы разведать обстановку и подготовить пути отступления.

«Сначала мы решили проследить за Хачикяном, чтобы понять, живет ли он вообще на этой Костромской улице и установить его график. Для слежки мы взяли для машины другие автомобильные номера. Мы с Исаевым отъехали несколько кварталов и в одном из дворов и он снял с чужого автомобиля оба номера. В начале сентября он, в общем, ездил следить», – вспоминает неонацист.

13:10
«Мы с Исаевым приобрели одежду для преступления – кепки, тросточки, подростковые, спортивные штаны. Днем убийства назначили 15 сентября, у меня в этот день было судебное заседание в Московском арбитражном суде (Баклагин работал юристом на одном из столичных заводов — МЗ). Я хотел утром совершить преступление, вернуться и на рабочей машине и поехать в суд. В иные дни мне надо было рано на работу и не хотелось отпрашиваться», – говорит подсудимый, находясь в «аквариуме». В 4:30 утра 15 сентября он на своем автомобиле приехал к Исаеву в Дмитров. Там они пересели в автомобиль Исаева, он взял с собой обрез охотничьего ружья и наган 1895 года.

«Я должен был стрелять, а Исаев подстраховать. Я взял с собой листовки, на которых я раньше написал «Это за ребенка. БОРН». Исаев должен был их на месте убийства разбросать», – говорит Баклагин. Кстати, на одном из заседаний по делу против неонацистов, выяснилось, что избитая сотрудница магазина «Евросеть» не была беременна. Сведения о выкидыше, якобы случившемся у женщины, распространило тогда издание LifeNews.