Памятник Черняховскому в Пененжне
Неизвестные вандалы осквернили памятник советским солдатам, установленный в Варшаве. Об этом сообщает телеканал TVN Warszawa.

Злоумышленники красной краской нарисовали на монументе свастику и эмблему «Сражающаяся Польша». Эти изображения они сопроводили надписями «вон», «долой коммунизм» и «красная чума».

Представитель варшавской полиции Йоанна Венгжиняк рассказала корреспондентам, что правоохранители уже начали расследование инцидента. Устанавливаются обстоятельства произошедшего и личности вандалов.

Памятник советским воинам, погибшим при освобождении Польши, был установлен в Варшаве сразу по окончании Второй мировой войны. Он находится в Скарышевском парке, у центральной аллеи на правом берегу Вислы. В последнее время монумент часто подвергается нападениям вандалов, однако власти города никак не реагируют на подобные инциденты.

Аналогичная ситуация сложилась вокруг памятника советскому генералу Ивану Черняховскому, установленному в городе Пененжно. В итоге местные власти добились разрешения снести монумент и объявили сбор средств на его демонтаж. Градоначальник Казимеж Кейдо неоднократно заявлял, что для Пененжно памятник имеет «ценность лома», сообщает KM.

Власти польского города Пененжно начали снос памятника генералу Черняховскому. Видеосюжет, в котором рассказывается об этом, размещен на сайте канала TVN24.

На записи видно, что возле памятника, который представляет из себя бетонную стелу с бронзовым барельефом, находятся рабочие и техника, сам барельеф обвязан веревкой. Власти Пененжно обещают впоследствии передать скульптуру российской стороне.

Памятник генералу армии Ивану Черняховскому был установлен в начале 1970-х годов на месте гибели полководца. В последние десятилетия мемориал был заброшен и неоднократно подвергался актам вандализма. Польские националистические организации требовали снести памятник, поскольку войска Черняховского во время Второй мировой войны участвовали в боях с подразделениями польского подполья — Армии Крайовой (АК).

МИД России выступил категорически против, напомнив, что мемориал внесен в реестр польско-российского межправительственного соглашения по охране памятников от 1994 года, однако польские власти не прислушались к аргументам Москвы.

Генерал армии Иван Данилович Черняховский родился в 1906 году в семье железнодорожника, в 1924 году добровольно вступил в Красную Армию. Великую Отечественную войну встретил командиром танковой дивизии. Участвовал в Воронежско-Касторненской операции, Курской битве, форсировании рек Десна и Днепр, в Киевской, Житомирско-Бердичевской, Ровно-Луцкой, Проскуровско-Черновицкой операциях. Дважды Герой Советского Союза, самый молодой генерал армии и самый молодой командующий фронтом в истории РККА. 18 февраля 1945 года был тяжело ранен при освобождении города Мельзак (ныне Пененжно) и в тот же день скончался. Генерал Черняховский похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище, сообщает Лента.