Шоира Джобирова

В Душанбе за зверское изнасилование и убийство девушки задержан офицер российской армии.

Таджикистан возмущен зверским убийством 22-летней жительницы Душанбе Шоиры Джобировой, в котором подозреваются российские военные. Официальный Душанбе потребовал от российской стороны срочно принять «меры по недопущению совершения подобных деяний военнослужащими российской военной базы в Таджикистане», говорится в официальной ноте МИД Таджикистана, которая накануне была вручена послу России в стране Игорю Лякину-Фролову.

Тело изнасилованной девушки со следами жестоких побоев было обнаружено на мусорной свалке на территории военной базы российской 201-й мотострелковой дивизии, дислоцированной в Душанбе. По словам родных погибшей, все тело Шоиры было покрыто кровоподтеками, челюсть разбита. Джобирова работала помощницей повара в одном из столичных кафе и была знакома с российскими военнослужащими, которые часто приходили ужинать в это заведение. По подозрению в убийстве задержан старший лейтенант Иван Щербаков, служивший в Душанбе по контракту. По предварительной информации, он пригласил Шоиру к себе в общежитие. Сам подозреваемый говорит, что ничего не помнит, поскольку был пьян. По словам руководства военной базы, трое других военнослужащих (которые, по свидетельству местного таксиста, ехали вместе с Щербаковым и Джобировой в его машине к военному городку, причем пассажирка была чем-то сильно напугана) не имеют отношения к смерти девушки, они лишь вместе приехали на базу, а главным подозреваемым в убийстве является Щербаков. Ведется разбирательство.

Ранее, в августе этого года, в Душанбе Уральский окружной выездной военный суд признал виновными в убийстве таджикского таксиста двоих российских военнослужащих Ильдара Сахапова и Федора Басимова. Сахапов проведет в заключении 13 лет, Басимов — 17.

Факты