280

Житель Сегежского района подозревается в распространении в сети «Интернет» призывов к совершению преступлений по мотивам национальной ненависти и вражды.

Следственным отделом по городу Сегежа Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия расследуется уголовное дело в отношении 25-летнего мужчины, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

По версии следствия, подозреваемый разместил на одном из сайтов в сети Интернет информацию, которая содержит высказывания, призывающие к враждебным действиям одной группы лиц, по отношению к другой группе лиц, объединенных по признакам национальности. Размещенная информация стала доступна для просмотра неограниченному кругу лиц, являющихся пользователями сети Интернет.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы оперативно-розыскной деятельности, предоставленные сотрудниками УФСБ России по Республике Карелия.

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

***********

Прокуратура Амурской области в суд направила уголовное дело в отношении жителя Райчихинска, обвиняемого в публичных призывах к экстремистской деятельности.

Сегодня, 28 апреля 2016 года и.о. прокурора Амурской области Виктор Бословяк утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 18-летнего жителя города Райчихинска. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 280 УК РФ (в редакции ФЗ №112 от 25.07.2002)-публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Следствием установлено, что 13 августа 2015 года в ходе мониторинга сети Интернет сотрудниками УФСБ России по Амурской области в социальной сети выявлен аккаунт неустановленного пользователя Амурского сегмента информационно-телекоммуникационной сети Интернет. На интернет — странице, в числе прочих, размещены текстовые и графические материалы, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности.

По заключению комплексной социологической и психолого-лингвистической экспертизы размещенные материалы в сети Интернет содержат публичные призывы, совершенные в открытой письменной форме, в условиях восприятия их неопределенным (широким) кругом лиц, в которых отражено осознанное стремление исполнителя текстов, оказать воздействие на сознание, волю и поведение людей, их воспринимающих, с целью сформировать у них чувство расовой и национальной ненависти и вражды, протеста, психологической и физической агрессии и побудить (склонить) их к совершению насилия — убийства, в отношении группы лиц по расовому и национальному признаку.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что данный житель города Райчихинска, используя принадлежащий ему персональный компьютер, имея свободный доступ к телекоммуникационной сети Интернет, являясь зарегистрированным пользователем социальной сети «Мой мир», умышленно разместил по мотивам расовой и национальной ненависти и вражды, на личной Интернет-странице, материалы, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности, рассчитывая на последующее ознакомление с его содержанием неограниченного круга пользователей Интернет-ресурса, на его личной странице в социальной сети.

Уголовное дело для рассмотрения по существу прокуратурой Амурской области направлено в Райчихинский городской суд.

*********

В Курске состоится судебный процесс над интернет-активистом за размещение записей в соцсети «ВКонтакте». Как сообщил Сергей Лавров корреспонденту «Росбалта», ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 280 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Сергей Лавров стал фигурантом уголовного дела в 2015 году за размещение видеоролика и других записей в группе под названием «Российский спецназ оппозиции им. Чапаева». Дело расследовало управление ФСБ. По версии обвинения, у молодого человека «возник преступный умысел на публичные призывы к осуществлению насильственного изменения государственного строя России путем революции». Сам Лавров обвинения отрицает, утверждая, что не пропагандировал насильственную смену власти.

Также в отношении Лаврова было возбуждено уголовное дело по подозрению в оскорблении президента РФ Владимира Путина, но затем оно было прекращено.

Согласно выводам судебно-психиатрической экспертизы, у молодого человека было выявлено болезненное состояние психики. Однако, по мнению тех же экспертов, психическое расстройство не лишило его способности осознавать общественную опасность своих действий.

Сергей Лавров считает, что подвергся политическому преследованию. Обвиняемому оказывает помощь правозащитный центр «Мемориал».

***********

Житель Твери обвиняется в преступлении против безопасности государства.

Первым заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 18-летнего жителя г. Твери. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

По версии следствия, в период с 1 по 27 октября 2015 г. обвиняемый разместил в социальной сети «ВКонтакте» на персональной странице материалы, содержащие призывы к экстремистской деятельности.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Пролетарский районный суд г. Твери. Расследование по делу осуществлялось следователем следственного отделения Управления ФСБ России по Тверской области.

***********

В Республике Алтай по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности.

Прокуратура Республики Алтай провела проверку исполнения законодательства о противодействии экстремизму, в ходе которой на одном из сайтов сети Интернет выявлена аудиозапись – фонограмма высказываний, содержащих негативные оценки и высказывания в адрес лиц русской национальности, призывы к их убийству, а также обоснование осуществления данных действий.

Учитывая, что в аудиозаписи — фонограмме имеется выраженное обращение (призывы) к другим лицам с целью побудить их к осуществлению экстремистской деятельности, прокуратура республики в соответствии с п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ направила в следственные органы материалы для рассмотрения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения СО УФСБ России по Республике Алтай возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации).

Кроме того, прокуратура республики обратилась в Горно-Алтайский городской суд с заявлением о признании данного материала экстремистским, а также направила в Генеральную прокуратуру Российской Федерации заключение для внесения соответствующего требования в Роскомнадзор с целью ограничения в установленном порядке доступа к аудиозаписи.

Расследование уголовного дела и рассмотрение заявления в суде находятся на контроле прокуратуры Республики Алтай.

По материалам СК РФ