белая полиция

В американском городе Расин (штат Висконсин) арестован мужчина, который в соцсетях призывал чернокожее население убивать полицейских и их семьи. Об этом сообщает телеканал WISN.

Арестованный — 43-летний Байрон Коуэн (Byron Cowan). Ему предъявлены обвинения в двух особо тяжких преступлениях (какие именно, не уточняется). В полиции отметили, что сотрудники правоохранительных органов проявили высокий профессионализм и выдержку, доставив обвиняемого к месту заключения без каких-либо инцидентов.

В пятницу, 8 июля, тысячи человек вышли на улицы американских городов в знак протеста против убийства полицейскими двух афроамериканцев. В тот же день в Далласе была открыта стрельба по группе сотрудников полиции. Три стража порядка погибли на месте, двое позже скончались в больнице.

************

Сотрудники полиции застрелили афроамериканца в штате Техас, мужчина был вооружен и не подчинился просьбам стражей порядка, направив на них пистолет.

Афроамериканец скончался от полученных ранений в Хьюстоне, передает телекомпания ABC со ссылкой на очевидца.

Увидев на дороге чернокожего мужчину с пистолетом в руках, правоохранители попросили убрать оружие. Однако он не подчинился и направил его в их сторону. После этого полицейские сделали несколько выстрелов, которые стали причиной смерти афроамериканца.

Перестрелка случилась в ночь на субботу, личность погибшего не установлена, ведется расследование. Из-за подобных инцидентов в нескольких штатах президент США Барак Обама назвал страну уникальной по масштабу насилия среди развитых государств.