Джугашвили

В списке из восьми тысяч записей значатся произведения различных жанров и эпох. От гимна Российской империи «Боже, царя храни» до маршей Красной армии. Произведения доступны для скачивания.Каталог патриотических песен позволяет искать песни по названию или жанру.В каталоге 320 страниц, более восьми тысяч записей. Стоит отметить, что это только упоминание о произведениях. Уже ведутся работы по загрузке и размещению аудиофайлов.

Каталог патриотической музыки от МинКульта РФ помимо прочих «произведений» включает в себя такие опусы: «За Родину! За Сталина — вперед!», «За Сталина, за Родину!», а так же «Песня о победе» со перлом «Нас воля Сталина вела».

В интервью радиостанции «Говорит Москва» автор инициативы, президент Фонда им. Тихона Хренникова Андрей Кокарев назвал объединение культуры разных эпох главной целью проекта под названием «Музыка о Родине». По его словам, в результате того, что в нашей стране неоднократно менялся политический строй, многие музыкальные произведения оказывались несправедливо забытыми.

«В истории было две волны забвения нашей культуры, музыки в том числе – это в 1917 году и в 1991 году. И, конечно, в первую очередь, это забвение было по идеологическому принципу. Поэтому много произведений, которые были написаны о русской истории, о войне 1812 года, о Кутузове, о городах, о русской жизни, природе, они не просто не исполнялись, они были практически потеряны», — сказал он.

Андрей Кокарев добавил, что в список патриотической музыки могут войти такие произведения, как советский гимн и «Боже, царя храни».

«Я не считаю, что надо делить произведения по идеологической составляющей. Ведь и белогвардейцы, и красные любили свою родину. Только с разных углов зрения. Это наша история, и от этого не уйти. Пока мы не примирим в себе красных и белых, мы не сможем идти дальше. Мы не можем всё время стоять на фронте войны», — подчеркнул собеседник радиостанции.

Кроме того, в каталог «Музыка о Родине» могут войти песни современных исполнителей, например, Олега Газманова и группы «Любэ», сообщил Кокарев.

По его словам, на данный момент собрано уже около восьми тысяч произведений, написанных 1200 композиторами на стихи 600 поэтов. В дальнейшем планируется не только сделать аудиозаписи доступными для скачивания, но и опубликовать биографические справки о каждом из исполнителей. Андрей Кокарев также отметил, что некоторые дореволюционные произведения хранятся в музеях только в виде нот, поэтому их заново исполнят.

«Есть музыка и произведения, которые достойны того, чтобы жить сейчас. А живет сейчас порядка одного процента. Хотелось бы, чтобы 5-15 процентов, чтобы вернулись те произведения, многие из которых были несправедливо забыты», — заключил он.

Точная дата реализации проекта пока не известна.