Жителя Оби до смерти избили за слова о «неславянской внешности».

Полицейские задержали молодого человека, которого подозревают в жестоком избиении жителя города Оби в июле, после которого мужчина скончался, сообщает СУ СК РФ по Новосибирской области.

По данным следствия, 57-летнего мужчину избили ночью. У него развился отек головного мозга, и он скончался через две недели после происшествия. Мужчина успел рассказать своей дочери, что на него напал парень с азиатской внешностью.

Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как пострадавший шел по улице вместе с молодым человеком. Сотрудники правоохранительных органов обратились к жителям области с просьбой опознать прохожего, на объявление откликнулся мужчина, который сообщил, что узнал этого парня.

Полицейские задержали 24-летнего мужчину, уроженца Башкирской ССР, в Карасуке. Молодой человек на допросе признался в преступлении. Он рассказал, что был пьян, на улице попросил закурить у проходившего мимо. Тот назвал его «лицом неславянской внешности». Молодой человек оскорбился и избил мужчину.

Возбуждено уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть. Следствие ходатайствует о заключении подозреваемого под стражу.

СибНет