красная армия

Латвия готова «защищаться от России до последнего».

В связи с приходом к власти в США Дональда Трампа прибалтийские страны больше не уверены, что Америка и НАТО придут им на помощь в случае необходимости. А министерство обороны Латвии уже разработало план действий при наихудшем для них развитии событий – они приготовились «защищаться до последнего», сообщает издание «Вашингтон пост».

По словам бывшего министра обороны страны Артиса Пабрикса, в Латвии опасаются, что новый президент США заключит в обход Прибалтики союз с российским лидером Владимиром Путиным, поэтому надежды на американцев нет. «Мы должны придерживаться позиции, что если что-то произойдет, мы должны будем бороться, как финны в 1939 году», — сказал Пабрикс.

Для собственной обороны в Латвии еще летом сформировали отряд из 20 добровольцев, которые прошли спецподготовку и получили право носить оружие.

В начале ноября председатель фракции «Согласие» в латвийском парламенте Янис Урбанович назвал государственный бюджет страны на 2017 год «прифронтовым». По его словам, страна ведет себя так, как будто готовится отразить нападение с востока.

Как отмечает издание, весь бюджет Латвии составляет одну шестнадцатую часть военного бюджета США, но Рига стремится «повысить свои военные возможности», в том числе и за счет «бессистемных попыток» укрепить свое минобороны.

9ТВ