кубинцы празднуют кончину Фиделя Кастро

Избранный президент США Дональд Трамп отреагировал на смерть лидера кубинской революции Фиделя Кастро сообщением в Twitter.

Он ограничился лишь самим сообщением о смерти: «Фидель Кастро мертв!». Позднее Трамп назвал Фиделя Кастро жестоким диктатором.

Напомним, что в американском штате Флорида, где, по официальным данным, живет свыше 1,2 млн выходцев с Кубы, известие о смерти Кастро встретили ликованием.

Лидер кубинской революции Фидель Кастро скончался в возрасте 90 лет вечером в пятницу (утро субботы мск).

Похороны назначены на 4 декабря. Власти Кубы объявили девятидневный национальный траур.

Свои соболезнования Кубе выразили президент России Владимир Путин, премьер-министр России Дмитрий Медведев, а также руководство других государств.

Фидель Кастро за четыре месяца до своего 90-летия выступил с трибуны седьмого съезда Коммунистической партии Кубы, говоря о смерти и будущем коммунистических идеалов.

В феврале на 92-м году жизни скончался Рамон Кастро — старший брат Фиделя и Рауля Кастро.

В США, по данным аналитиков, в последние несколько лет переехали более 46 тысяч кубинцев. Сообщается, что на улицах Майами после известия о смерти Фиделя Кастро появились люди с флагами Кубы, толпа устроила настоящий праздник. В районе, который называют «маленькая Гавана» местные жители, по информации СМИ, даже устроили фейерверк.

Люди выходят на улицы с флагами и плакатами, на которых написаны различные лозунги, например: «Кастро умер, а Майами живет».