Европейский суд по правам человека обязал Россию заплатить таджику Туйчи Джураеву и его жене, пермячке Екатерине Шалковой, по 5 тыс. евро компенсации неимущественного вреда за то, что Джураеву закрыли въезд в Россию, сообщил Накануне.RU пермский общественник Роман Юшков.

Туйчи Джураев является заместителем ранее судимого и причастного к распространению наркотиков руководителя регионального отделения «Союза таджиков России» Сайфиддина Одинаева. Въезд Джураеву в Россию в мае 2013 года закрыла своим решением Федеральная служба безопасности РФ. По данным ФСБ, он входит в экстремистское сообщество и представляет собой угрозу для страны: решение о запрете въезда обосновано интересами национальной безопасности России.

Иски супругов с требованием об отмене запрета таджику въезжать в Россию рассматривались Ленинским районным судом Перми, краевым судом Прикамья и Верховным судом РФ. Все отказали. Ключевыми для судей стали 200 листов дела секретной оперативной информации. Истцы пытались признать их ненадлежащим доказательством, но суды им в этом отказали.

Страсбургский суд признал, что в результате запрета была нарушена восьмая статья конвенции о защите прав человека и основных свобод. В январе 2015 г., после начала рассмотрения дела Европейским судом по правам человека, Джураева впустили в Россию, и он получил от Федеральной миграционной службы разрешение на временное проживание.