Цыганский наркобизнес

Псковский областной суд 9 февраля отменил обвинительный приговор городского суда лидеру регионального отделения партии «Родина» Константину Вилкову, сообщил «Псковской губернии» сам политик. По словам Вилкова, пока суд огласил только резолютивную часть решения, мотивированная часть будет оглашена в течение трёх рабочих дней.

Он уточнил, что теперь не имеет судимости, также суд снял с него и запрет занимать должности, связанные с исполнением функций представителей власти, сроком на 2,5 года.

Напомним, 8 ноября 2016 года Псковский городской суд признал Константина Вилкова виновным в пособничестве и превышении полномочий (часть 5 статьи 33 и часть 1 статьи 286). Суд также признал, что в смерти Оксаны Казимировской политик невиновен, но подчеркнул, что тот не принял должных мер по оказанию помощи и пытался скрыть факт задержания и смерти.

Оксана Казимировская погибла 19 декабря 2014 года. В этот день она была задержана на улице Рокоссовского в ходе рейда троих оперативников МВД и Константина Вилкова, который дал им ориентировку на предполагаемую наркосбытчицу. В автомобиле Вилкова женщине стало плохо, и она умерла. После этого участники задержания передали свои мобильные телефоны Ирине Царёвой, оставили её в городе, а сами вывезли Казимировскую в лес по Палкинскому шоссе. При проведении экспертизы выяснилось, что у женщины в гортани застрял свёрток с наркотиками, отчего она задохнулась. Обвинение считало, что смерть потерпевшей наступила вследствие действий и бездействия (по оказанию помощи) подсудимых. В ходе предыдущих судебных заседаний подсудимые свою вину полностью не признали и просили их оправдать, сообщает ПГ.

Подробности ликвидации с МЗ:

Вечером 19 декабря 2014 года молодая цыганка Неля Казимировская вышла со своей матерью Оксаной и дочкой Любой из квартиры на окраине Пскова, чтобы отвести девочку в бассейн. Проводив родственников, Оксана попрощалась и сказала, что пойдет домой. Однако вернувшись из бассейна Неля не застала мать дома. Девушка стала звонить своим родственникам, а те — в морги, больницы и отделения полиции.

Семья Казимировской знала, что от Оксаны можно ждать неприятностей — она в течение долгого времени употребляла героин, имела судимость по статье 228 УК и рассказывала, что однажды десять лет назад едва выжила, оказавшись в милиции по подозрению в краже кошелька. В отделении, говорила женщина, ее душили капюшоном, оскорбляли, называя «шлюхой» и «сукой», угрожали «сделать ей выкидыш отверткой», а через пять часов отпустили, объяснив, что она «еще легко отделалась». Тогда семья Казимировских отказалась подавать заявление, опасаясь возможных преследований.

На следующий день после исчезновения Оксаны Неля пришла в полицию и подала заявление на розыск: «На вид 49 лет, рост 165 сантиметров, худощавого телосложения, цыганской внешности, стрижка короткая, волосы седые. Одета в черную вязанную шапочку, черный пуховик, спортивные штаны с красными полосами по бокам и коричневые сапоги». Оксана нашлась лишь спустя шесть дней — 25 декабря ее тело обнаружили в лесу в Палкинском районе.

Незадолго до своей гибели Оксана Казимировская была задержана тремя оперативниками и оказалась в автомобиле главы псковского отделения фонда «Город без наркотиков» Константина Вилкова. Обвиняемым он стал лишь через год после начала расследования, а под стражей провел всего 16 суток.

Согласно материалам дела, найти труп Казимировской удалось благодаря показаниям 26-летнего оперуполномоченного Алексея Федотова, который спустя четыре дня после исчезновения женщины написал заявление начальнику местного управления ФСБ и явку с повинной. В документе полицейский коротко рассказал, что в тот день он и его коллеги Ирина Царева и Роман Коншин проводили оперативно-розыскное мероприятие совместно с руководителем псковского отделения «Города без наркотиков» Константином Вилковым. Последний, по словам Федотова, указал на погибшую впоследствии Оксану — по информации Вилкова, она должна была иметь при себе героин; правда, борец с наркоторговлей считал, что цыганку зовут Неля.

«Во время задержания данной девушки Кошниным Романом были надеты на нее наручники. Далее мы посадили ее в машину «Митсубиси Аутлэндер XL» [, принадлежащую Вилкову]. После чего проехали к зданию УМВД по Пскову с целью проведения личного досмотра задержанной. [Когда мы приехали], она стала жаловаться на плохое самочувствие и потеряла сознание. […] Мы поехали в аптеку за нашатырным спиртом для оказания первой помощи. После я дал ей понюхать спирт, на что она не реагировала. Пульса у нее не было. [Оперуполномоченную Цареву] мы высадили, отдали ей свои мобильные телефоны [и договорились о встрече]. [Оставшиеся] поехали в сторону поселка Палкино, где, я и Роман вытащили из автомашины Вилкова тело и отнесли в кусты», — рассказал оперативник Федотов.

В тот же день УФСБ передало материалы проверки в Следственный комитет, а ведомство, в свою очередь, возбудило уголовное дело по нетяжкой части 1 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий). В соответствующем постановлении следователь Назаренко пояснил, что Оксана Казимировская проглотила спрятанный у нее во рту сверток с «порошкообразным веществом» и погибла в результате «механической асфиксии от закрытия просвета гортани», а преступление полицейских выразилось лишь в неоказании медицинской помощи умирающей и недонесении о факте гибели в дежурную часть.

Узнав о результатах служебной проверки, вслед за Федотовым давать показания стали и его коллеги. Так, оперативник Роман Коншин рассказал, что после того, как нашатырный спирт не помог, и стало ясно, что женщина мертва, у него «внезапно возникло сильное душевное волнение в связи с произошедшими событиями», из-за чего он не слышал разговоров присутствующих, а в себя пришел, когда автомобиль уже доехал до лесополосы, и «кто-то» сказал ему вытащить тело. Наиболее подробно о произошедшем в своем объяснении в день возбуждения дела поведала 34-летняя оперативная сотрудница Ирина Царева — за два дня ее допрашивали дважды.

По словам Царевой, в день гибели Казимировской она уже собиралась ехать домой, однако один из коллег попросил ее «никуда не пропадать» — помощь оперативника-женщины могла потребоваться при личном досмотре подозреваемой в рамках совместного мероприятия с Вилковым. Последний заехал за ней позже, в салоне его машины, помимо Коньшина и Федотова, сидел «темненький» мужчина — осведомитель. Когда осведомитель вышел, Вилков по его звонку доехал до бильярдного бара «Шары». Из ларька напротив вышла женщина, на которую показал Вилков, и, обращаясь к оперативникам, сказал, что наркотики у женщины могут быть спрятаны во рту.

«Парни, вот она, давайте быстрее, хватайте за горло, потому что наркотики во рту», — цитировала Царева в своих показаниях псковского общественника. По ее словам, после этого Коншин и Федотов выбежали из автомобиля с криками «Стоять, полиция!» и «произвели действие», от которого женщина упала на землю, «фактически сбили ее с ног». «После этого Коншин двумя руками схватил женщину за шею спереди, а Федотов держал за челюсти и говорил женщине: «Отдай то, что у тебя есть» […] Женщина рот так и не открыла и пыталась отмахиваться руками, оказывала сопротивление, после чего ее перевернули на живот», — объясняла оперативница.