Во французской столице продолжаются столкновения между полицией и протестующими чёрными тожефранцузами.

Стражам порядка вновь пришлось применить слезоточивый газ после того, как молодые люди из неблагополучных районов стали закидывать их камнями и бутылками. Обстановка накалена до предела уже вторую неделю: где-то в таких условиях уже не ходит транспорт и не работают магазины. Терпение местных жителей — на пределе.

Дымовая завеса из слезоточивого газа, группы людей в масках, полицейский вертолет — темная сторона будней Франции. В пригородах бушуют волнения. Полиция пыталась подготовиться к несанкционированному митингу. После обеда закрыли все магазины, кафе. Общественный транспорт приостановил работу. Мирные жители района остались дома. Все, кто на улицах, готовы к протестам.

Бобиньи — один из самых неблагополучных пригородов. Молодые люди, на вид 15-17 лет, агрессивно настроенные, разделившиеся на группы, нападают на полицейских, разгорается новый конфликт, толпа пытается пройти через кордон, их полицейские, естественно, не пускают.

Ситуация вышла из-под контроля стражей порядка почти сразу. На привокзальную площадь в ответ на призыв в соцсетях пришли сотни людей, все экипированные, на диалог явно не настроенные. С первой минуты митинга — петарды и слезоточивый газ в ответ.

Несколько сотен человек, попробовав кордоны полиции на прочность, разбегаются по соседним улицам. Столкновения с полицией сразу в нескольких местах. Наряды спецназа постоянно передислоцируются с точки на точку. Игра в кошки мышки, так уже написали местные СМИ. Только в роли кошки, разбушевавшаяся толпа.

Чем больше прибывало полицейских, тем больше становилось погромщиков, которые на своей территории, в районе, где они живут, чувствовали себя уверенно. Они не просто требовали справедливости Тео, а призывали к мести за него.

«Говорят, они так защищают демократию, круша все вокруг. А это все мы, налогоплательщики, и оплачиваем. Это просто глупость какая-то! Тут же живут семьи с детьми. В этих районах становится небезопасно», — говорит Микаэль.

Две недели пригороды Парижа бушуют. Арестовано почти три сотни человек. Все началось в начале февраля, после резонансного дела Тео. Молодого человека марокканского происхождения остановили стражи порядка. После завязалась потасовка, полицейские применили силу. В итоге задержанного госпитализировали и прооперировали. Следствие еще ведется, уже известно, одному из полицейских предъявлено обвинение в изнасиловании, еще трое проходят по статье об умышленном насилии в сговоре. Против полицейского произвола на улицы вышли люди.

Сожженные автомобили, их поджигали и переворачивали вместе с людьми, разгромленные магазины, автовокзал. Французские газеты пишут, вчера пострадавшего Тео уже выписали из больницы. Следствие еще не окончено. Но эксперты уже сходятся во мнении: что бы ни произошло в тот роковой день на самом деле, случай с Тео уже стал катализатором событий, остановить которые быстро не удастся.
Яна Подзюбан