беженцы на лодке

Большинство испанцев (74%) считают, что в стране «слишком много иммигрантов», однако радикальные правые партии в стране не пользуются поддержкой в обществе, свидетельствуют данные исследования Королевского института Elcano.

Elcano совместно с другими исследовательскими центрами провел серию опросов в ряде европейских стран (Великобритания, Германия, Франция, Испания, Польша и Швеция), работу координировал британский экспертный центр Demos. В частности, в ходе исследования были опрошены около тысячи жителей Испании.

Среди участников опроса 41% признались, что, возможно, проголосовали бы за партию, которая поставит целью сократить иммиграцию в Испанию, 48% заявили, что вряд ли бы проголосовали за нее или точно не проголосовали. Еще 77% считают, что при приеме на работу необходимо отдавать предпочтение испанцам.

При этом лишь 4% назвали иммиграцию важной для страны темой – куда больше жителей Испании волнует безработица (19% по последним данным), коррупция, экономические проблемы и политика в целом.

Радикальные партии правого толка, выступающие за больший контроль государства над иммигрантами, в Испании крайне малочисленные. Примером такой организации может служить Respeto («Уважение»), созданная чуть менее года назад на основе объединения трех политических сил — España 2000, «Платформы за Каталонию» (Plataforma per Cataluña) и «Партии за свободу» (Partido por la Libertad). Все они представлены лишь в местных органах власти и на общенациональный уровень вряд ли выйдут в ближайшее время.

Авторы исследования отмечают, что существуют три основных фактора, которые приводят к росту популярности националистических партий (в частности, «Национального фронта» во Франции), – экономические (безработица, снижение уровня благосостояния граждан), политические (недовольство политическим классом, коррупция) и иммиграция. Однако все эти факторы, также присутствующие в Испании, не отразились на росте популярности националистических настроений в стране.

Институт отмечает, что в Европе, где «популистские партии правого толка, ксенофобские, националистические, направленные против ЕС и антиглобалистские усиливают свои позиции, Испания является исключением». «Крайне правые партии, используя националистическую риторику, которая принесла плоды в других частях Европы, оказались неспособны заручиться поддержкой избирателей Испании», — пишут авторы доклада.

По мнению экспертов, причина непопулярности националистов в Испании — пережитый страной длительный период диктатуры Франсиско Франко, общество больше не хочет возвращаться к национализму.

«Крайне правое течение потерпело крах с момента перехода Испании к демократии, с 1977 года ни одной радикальной партии не удалось получить ни одного места в конгрессе: их послания и их главные действующие лица воспринимаются как близкие к франкистскому прошлому. Их успехи ограничиваются несколькими муниципалитетами, где они воспользовались напряжением в обществе из-за наличия иммигрантских групп», — говорится в докладе института Elcano.

«Длительное авторитарное и националистическое прошлое в настоящее время действует как прививка против крайне правых партий. Испания и Португалия имеют 40-летний похожий опыт национализма, католицизма и авторитаризма. Обе страны до сих пор сохраняли иммунитет перед волной правых популистских партий, несмотря на тяжелые экономические кризисы и политические проблемы, которые они пережили», — заявила автор доклада Кармен Гонсалес Энрикес.

В экономических проблемах, вызванных кризисом, высоким уровень безработицы и неравенства, испанцы не винят ЕС, в отличие от жителей других стран Евросоюза. Лишь 10% опрошенных испанцев выступают за выход страны из ЕС. При этом в поддержку выхода из единой Европы выступают, согласно исследованию, 22% французов, 16% немцев, 25% шведов.

РИАН