Ранэль Мирсаидов

«Какие-то уроды»: МВД по Татарстану ищет потрошителей-скинхедов?

Вслед за убийством африканского студента неизвестные порезали еще одного парня неславянской внешности — на сей раз на Кварталах

Махджуб Тиджани Хасан

Проломленная голова и множество ножевых ранений — таков почерк уже второго подряд нападения на молодых людей в Казани. Неделю назад неизвестные убили студента юрфака КФУ из Чада Махджуба Таджани, а позавчера жертвой оказался 22-летний выпускник колледжа КАИ-КНИТУ Ранэль Мирсаидов, который сейчас находится в больнице. По данным «БИЗНЕС Online», следствие не исключает, что это звенья одной цепи, а значит, можно ждать новых покушений.

ВТОРОЕ НАПАДЕНИЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Полиция Казани во главе с Алексеем Соколовым, руководителем столичного УВД, вторые сутки находится на низком старте. Поздним вечером в отдел полиции «Савиново» сообщили о найденном мужчине с травмой головы и кровотечением, который лежит на улице Чуйкова между домами 14 и 16. Выехавшая на место происшествия опергруппа обнаружила там 22-летнего Ранэля Мирсаидова.

Как стало известно «БИЗНЕС Online», молодой человек был доставлен в горбольницу №7 с открытой черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга и множественными ножевыми ранениями — в грудь, плечо, бедра, левую кисть. В пресс-службе МВД по РТ корреспонденту «БИЗНЕС Online» данную информацию подтвердили — мужчина доставлен, но еще не опрошен в связи с оказанием ему неотложной помощи.

К случившемуся приковано особое внимание, потому что по почерку нападение совпадает с резонансным убийством, которое произошло неделю назад, 16 февраля. Тогда студент второго курса юрфака КФУ из Чада Махджуб Тиджан Хасан точно так же вечером подвергся нападению у своего общежития на улице Аделя Кутуя. Характер повреждений тот же: черепно-мозговая травма и 11 ножевых ранений, ставшие для него роковыми. Напомним, что прокурор РТ Илдус Нафиков, отвечая на вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online», отметил, что дело находится на особом контроле, а для правоохранителей это еще и дело чести. Чуть позже президент РТ Рустам Минниханов пообещал вознаграждение за информацию об убийстве в размере 1,5 млн. рублей.

«ОБЫЧНЫЙ ПАРЕНЬ, КОНФЛИКТОВ НИ С КЕМ НЕ БЫЛО»

О Мирсаидове известно, что живет он здесь же на Чуйкова, ранее не судим, на профучете не состоит, временно не работает. Один из друзей Мирсаидова рассказал полицейским, что вечером встретился с их общим другом и вместе они решили позвонить Ранэлю. Тот сообщил, что выходит от девушки и направляется к ним.

Спустя 20 минут он так и не появился. После нескольких безуспешных попыток дозвониться трубку взял неизвестный парень.

«Он сказал, что тот, кому мы пытаемся дозвониться, лежит у магазина „Семерочка“ на снегу, избитый», — рассказал Нуруллин.

Друзья обнаружили его невдалеке от указанного места. На вопрос, кто его так, Мирсаидов ничего конкретного не ответил — молодой человек уже находился на пороге бессознательного состояния, паролей-явок назвать не мог.

«Какие-то уроды», — все что смог сказать Мирсаидов до того, как его забрала скорая.

Друзья Мирсаидова в разговоре с «БИЗНЕС Online» не отмечают странностей в его поведении. «Обычный парень. Конфликтов у него ни с кем не было», — говорят они.

Интересно, что девушка, от которой возвращался Мирсаидов, заметила, что он постоянно и с тревогой смотрел в телефон. «Ждал звонка от своего друга. Он казался озабоченным каким-то вопросом, но уверял, что у него все нормально», — следует из показаний Галимовой.

Судя по странице Мирсаидова в соцсетях, он окончил колледж при КАИ-КНИТУ (отделение технология машиностроения) и увлекается футболом (есть даже его школьные фото с Курбаном Бердыевым и Сергеем Рыжиковым на базе ФК «Рубин»).

РЕСТУПЛЕНИЯ НА НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЧВЕ?

По данным «БИЗНЕС Online», по факту нападения на Мирсаидова следователи уже завели уголовное дело по ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». В МВД по РТ данную информацию пока никак не комментируют. Интересно, что дело Махджуба ведут следователи СКР, а к расследованию дела Мирсаидова привлечены лучшие кадры Соколова.

Ясно, что в преддверии Кубка конфедераций по футболу, который с 17 июня по 2 июля пройдет в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Казани, даже намек на преступления по расовым мотивам недопустим. В турнире, предваряющем чемпионат мира по футболу 2018 года, примут участие 8 сборных, в том числе и сборная Камеруна — она выиграла Кубок африканских наций в этом году.

«Конечно, мы боимся», — сказали «БИЗНЕС Online» африканские студенты КФУ на прошедшей в минувший понедельник панихиде по погибшему Махджубу, которого, по некоторым данным, решено похоронить в Казани.

P.S. Сегодня после выхода публикации «БИЗНЕС Online» пресс-служба УМВД по РТ сообщила, что следствие не считает два преступления взаимосвязанными. По словам руководителя пресс-службы Рашита Хамидуллина, следователи уверены, что убийство африканского студента юрфака КФУ Махджуба Тиджани Хассана и нападение на Ранэля Мирсаидова — дело рук разных людей. Вместе с тем информацию о том, что полиция столицы Татарстана возбудила уголовное дело по статье 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» по факту нападения, Хамидуллин в разговоре с «БИЗНЕС Online» подтвердил. Следователи, по его словам, подозревают двух человек.

«Проводятся все необходимые следственные действия», — отметил он.

По словам Хамидуллина, сам Мирсаидов жив и находится в медицинском учреждении города. В 7-й городской больнице корреспонденту «БИЗНЕС Online» данный факт подтвердили.

Так или иначе, по данному делу пока нет задержаний, равно как не найден убийца африканского студента. Все это дает пищу для размышлений: одинаковый почерк преступлений может говорить о том, что нападения на молодых людей неславянской внешности неслучайны и могут быть звеньями одной цепочки.