В Калуге задержан член религиозной организации, которого обвиняют по статьям «Разжигание ненависти и вражды» и «Реабилитация нацизма». Сторонник запрещенных идей состоит в «Истинно православной церкви», в которой лечат от всех болезней простой водой.

В биографии задержанного Ивана Любшина много спорных моментов. В социальных сетях подозреваемый размещал записи, признанные экстремистскими. На его странице можно было найти видео и фото солдат вермахта, а сам он в своем блоге призывал бороться с иностранцами.

Алексей Дулишкович, руководитель следственного отдела СУ СК РФ по Калужской области: «На своей странице в одной из социальных сетей распространил видеоролики экстремистского содержания, призывающие одних людей к вражде и ненависти к другим людям. Молодой человек не отрицает своих взглядов, он их придерживается, несмотря на грозящую ему уголовную ответственность».

Кроме того, по данным следствия, Любшин посещал отделение псевдорелигиозной организации «Истинно православная церковь». Филиалы сообщества есть в Москве и Калуге. С виду это действительно церковь — иконы, монахи в рясах. Но эту организацию не признают в Русской православной церкви. Все саны так называемых монахов — выдумка. Плюс ко всему в так называемой истинной православной церкви убеждают прихожан, что умеют лечить от всех болезней святой водой, запрещают ходить к врачам, а за исповедь берут деньги. Проводят и тайные собрания для приближенных.

А в Москве ряженые священники и монахини «Истинно православной церкви» атаковали съемочную группу НТВ.

Подробности — в видеоматериале программы «ЧП».