Холокост

Президент США Дональд Трамп пообещал бороться с антисемитизмом, одним из проявлений которого он назвал отрицание Холокоста.

«Вот мое обещание вам: мы будем противостоять антисемитизму. Мы будем осуждать ненависть. Мы будем свидетельствовать и будем действовать», — сказал Трамп, выступая в здании конгресса США на церемонии памяти жертв Холокоста.

Американский президент напомнил, что в годы Второй мировой войны нацисты уничтожили 6 миллионов евреев, еще большее количество людей были узниками концлагерей. «Даже сегодня есть те, кто хочет забыть прошлое, кто испытывает тотальную ненависть, которая сопровождала Холокост с первого дня. И даже сегодня есть те, кто совершает это ужасное зло», — сказал он.

Отрицание Холокоста Трамп назвал «одной из многих форм антисемитизма, который продолжается по всему миру». По его словам, «мы видим антисемитизм в университетах, в общественных парках».

«Даже хуже — антисемитизм проявляется, когда террористы нападают на еврейские сообщества или когда агрессоры угрожают Израилю полным уничтожением», — сказал Трамп.

РИАН