Александр Петрищев Саныч

В правом движении, за исключением питерского НС подполья, мало кто слышал об Александре Петрищеве, и задача нашего ресурса со временем делать эту информацию более общедоступной. Например, Лют был известен тем, что вместе с Боровиковым ликвидировал двух негров в Питере, и этот эпизод не вошел в дело БТО.

Кем же был убитый в перестрелке со спецназом (при неудачной попытке ограбления инкассаторов 15.07.2016 года, когда попавший в засаду он отстреливался до конца и умер на следующий день в больнице) Александр Петрищев? Об этом нам расскажет абсолютный авторитет НС подполья — пожизненно-заключенный узник Алексей «СВР» Воеводин:

…Я ранее отправил письмо №18, где уделил внимание Саше Петрищеву, а в электронке этой хочу чисто о нём написать. С ним я познакомился в начале 2005г, кое-какую литературу ему читать давал. В 2006-м он по нашему делу на полгода заехал, в 2007-м — по Макдаку. Всё отрицал и выходил сухим из воды, что радовало. Сильный духом был человек, настоящий воин. В век, когда модно в интернете баталии устраивать по поводам и без, человек Дела вдвойне ценен. И я горжусь, что знал Саныча, что ты его знала, что он к тебе хорошо относился. Ты молодец, что стараешься его маму поддержать. Нам невозможно представить, что она чувствует (и не дай Бог узнать). Но я верю, что и его мать со временем стане гордиться им. Вернее, она и так им гордится, а спустя время осознает, что он был прав, что он не зря отдал жизнь. И он сам, и его соратники прекрасно знали, что своей смертью он не умрёт. И Саша жил полной жизнью. Я завидую их судьбам. Я живу, дышу их Борьбой, как Никола говорил. Если человек не боится смерти, а просит лишь, чтоб его кремировали, это в наше время не понять практически никому (но и такие люди не поймут обывателей). Это словно ренессанс героев прошлых эпох, пробуждение крови. Это про них легенды и песни. И в моих словах нет пафоса — одна Правда. Они сами выбрали свою судьбу, сами так хотели. Как говорил самарец из Азова: «совесть не позволяла мне остаться в стороне». Они доказали всё не на словах, а на деле (а судить следует лишь по поступкам). Не могли и не хотели иначе.О таких, как Саша, писал Мономах: «Дивно ли, что муж погиб на войне? Умирали так лучшие из предков наших». «Умереть за свободу, за Правь Русич рад» (Велеслав). И мы встретимся в Вальхалле. …мне очень жаль, что Саша не оставил потомства, не передал гены, и любая потеря среди правых мной воспринимается остро. Но он оставил после себя память, наследие. Его примером будут вдохновляться, как примером Димы (кстати, у нас были с Сашей совместные акции). Такие люди побеждают смерть, т.к. не боятся, и живут в наших сердцах. Лэйн писал, что они нас вдохновляют также, как при жизни. Они остались в делах, в памяти, в фотоснимках, в письмах и т.д. Всегда кто-то должен встать и первым пойти в атаку (я образно выражаюсь). И мы должны ценить и чтить их самопожертвование ради будущего Белых детей. Вся жизнь таких людей — это Борьба. Они могли бы стать в прошлом великими деятелями, но наше время определило им иной путь. Я думаю, он им по душе, если парни ехали с радостью за сотни км, и готовы ко всему. А Саша все прошел: улицу, тюрьму, войну. И ничто его не сломало. И он не проиграл. Он — герой. «Жизнью своей равнение на павших героев держи» (с).

Прах Люта был разделен на несколько частей — часть похоронена в Питере, часть развеяна над Невой и Днепром, и последняя часть была захоронена рядом с могилой Алексея Коршунова в ночь на 22 декабря 2016 года.

На этом месте мы хотим сделать подобающий язычнику монумент, и сегодня призываем всех желающих почтить память Люта скинуть деньги на его могильный памятник. В Украине можно скинуть на карту Приватбанка — 4731185127181235 (Павлишин Ю.Д.) с пометкой «на Люта»

WJ