Рудольф Гесс

Главная загадка Второй мировой: зачем ближайший соратник Гитлера сбежал от него?

10 мая 1941 года произошло одно из самых загадочных событий Второй мировой войны, до сих пор будоражащее умы исследователей. Рудольф Гесс, ближайший соратник Гитлера, не сказав никому ни слова, сел в самолёт и выпрыгнул с парашютом над территорией Англии. Изумлённым англичанам он заявил, что прибыл с миссией мира — убедить их отказаться от войны. Это было столь же странно и нелепо, как если бы в 1943 или 1944 году с парашютом над Берлином выпрыгнул Молотов или Маленков. Лайф разобрался в самой загадочной истории Второй мировой войны.

Вместе с Гитлером

Гесс познакомился с Гитлером в самом начале его восхождения к власти, когда будущий фюрер ещё выступал в пивных залах и его приходила послушать сотня-другая человек. Хотя их происхождение различалось: Гитлер был перебивавшимся с хлеба на воду художником, а Гесс — сыном преуспевающего бизнесмена. Но они оба добровольно ушли на фронт в первые дни Первой мировой, охваченные патриотическим порывом. Оба имели награды за храбрость, ранения и прошли всю войну до самых последних её дней.

Гесс очень тяжело переживал крушение империи и победу социал-демократов, поэтому яркие и эмоциональные речи Гитлера находили в его душе самый живой отклик. Гесс стал буквально боготворить Гитлера, который, в свою очередь, проявил неожиданный интерес к Гессу. Обычно Гитлер был равнодушен к соратникам. Они были настолько близкими, что вплоть до самой женитьбы Гесса в 1927 году ходили слухи о том, что вождя НСДАП и Гесса связывает нечто гораздо большее, чем просто дружба.

Именно Гесс помогал Гитлеру редактировать его книгу-манифест, написанную за время заключения. Он же подобрал для неё громкое и запоминающееся название — «Моя борьба» (Гитлер хотел назвать её «4,5 года борьбы против лжи, глупости и предательства»).

После выхода из тюрьмы Гитлер попросил Гесса стать его личным секретарём. НСДАП во второй половине 20-х уверенно набирала силу, и, казалось бы, незначительная должность сделала Гесса одним из самых влиятельных людей в партии.

После прихода нацистов к власти большую часть времени Гитлера стали занимать государственные дела, и он больше не мог уделять много внимания партии. Поэтому специально для Гесса была учреждена должность заместителя фюрера, который получил всю полноту власти в партийных делах. Гитлер, любивший выступать с речами, не мог находиться в нескольких местах одновременно, поэтому там, куда Гитлер не мог поехать, от его имени выступал Гесс.

Положение Гесса и его должность были уникальными. Он не подчинялся вообще ни одному ведомству или руководителю, за исключением лично Гитлера.

Связи с англичанами

В 30-е годы было ясно, что мир, установленный Версальским договором, скоро рухнет, что повлечёт за собой новую войну. Но кого с кем? Конфигурации альянсов ещё были неясны. То, что Франция — извечный противник Германии в силу своего географического положения, это понятно. Но как быть с Британией? Все предыдущие неудачи немцев были из-за того, что они ввязывались в конфликт с англичанами. А что если в этот раз не воевать с ними, а договориться совместно править миром?

Такие мысли синхронно стали возникать как у немцев, так и у англичан применительно к Германии. Так возникли две организации. В Германии появилось Общество германо-британской дружбы, которое опекали Риббентроп и Гесс. В Англии появилось Общество англо-германского товарищества.

Не стоит обманываться неброским названием: в обществе состояли очень влиятельные сторонники дружбы с Германией. Например, глава Банка Англии Монтегю Норман, известный очень близкой дружбой с министром экономики рейха Ялмаром Шахтом (Норман даже был крёстным его внука). В конце концов, главным сторонником дружбы с Германией был новый британский король Эдуард VIII, публично высказывавший симпатии немецкому режиму.

Все 30-е годы в Англии шла незримая борьба между двумя властными группировками, кардинально расходившимися во взглядах по германскому вопросу. Одна выступала за превентивную войну, вторая считала, что Германии и Британии нечего делить и они должны договориться.

Поначалу верх брала «партия мира». Немцам в 1935 году удалось заключить с Англией морское соглашение, фактически снимавшее ограничения на развитие немецкого флота и в одностороннем порядке отменявшее ограничения, наложенные на Германию Версальским миром.

Немцы очень активно пытались поддержать своих «друзей». Одним из наиболее активных проводников британской политики, наряду с Риббентропом, стал Гесс, имевший репутацию одного из главных англофилов рейха.

Он приглашал в Германию британских аристократов и депутатов, организовывал им пышный приём, а затем лично убеждал, что Германии и Англии делить нечего и они могли бы вместе править миром, объединив свои усилия против главного врага цивилизации — большевизма.

Однако в 1936 году «партия войны» нанесла своим соперникам сокрушительный удар, добившись отречения Эдуарда VIII, чьи симпатии к Гитлеру и Муссолини уже не были ни для кого секретом. Дабы соблюсти приличия, свержение короля было оформлено как добровольное отречение от престола «ради любви». Сразу же после этого Эдуарда изгнали из страны, и первым делом он отправился в Германию, где его принимали на высшем уровне. Гесс лично пригласил Эдуарда к себе в гости, и тот провёл у него целый вечер.

Тем не менее до 1939 года англичане продолжали политику умиротворения, которая создавала ложное впечатление, что позиции «партии мира» всё ещё сильны. Это подтолкнуло Гитлера к решению польского вопроса. По условиям Версальского мира Восточная Пруссия была отрезана от Германии по суше, поскольку Польше были переданы Данциг и часть суши, получившая название Польский коридор. Было очевидно, что Гитлер попытается это изменить. Англия дала Польше гарантии независимости, подписав союзный договор. Нацистское руководство всё ещё верило, что англичане не решатся на войну, и потребовало от Польши Данциг и Польский коридор для соединения с Кёнигсбергом. Однако поляки, окрылённые поддержкой англичан и французов, отказали.

В ходе краткосрочной военной кампании польские войска были разбиты, и Гитлер, добившийся своих целей, предложил всем воюющим державам созвать мирную конференцию для определения новых границ. По этим условиям западная часть Польши переходила к немцам, а центральная часть становилась полунезависимым государством. Однако англичане и французы отказались вести переговоры на этих условиях. Гитлер, более не чувствующий себя связанным какими-либо ограничениями, начинает военные действия по всей Европе. Начинается самая жестокая война в истории человечества.