Ой вэй!

Новый погром на старом кладбище.

Многострадальное кладбище села Бәчек (Васюково) Зеленодольского района республики Татарстан опять подверглось нападению вандалов. Как сообщает татароязычная версия портала Татар-информ, местный мулла вновь сообщил о повреждении около 100 надгробий. В селе работают следователи.

Ранее уже сообщалось, что в конце апреля на этом же кладбище был совершен акт вандализма, в результате которого было повреждено 93 могильных камня.

Тогда же главный казый Татарстана Джалиль Фазлыев сделал предположение , что надгробия разгромили борцы «за чистоту веры», но впоследствии в самом селе был выявлен подозреваемый, который признался в совершении этого преступления. Им оказался психический больной местный житель, проживающий на иждивении родителей.

Погром на кладбище вызвал широкий общественный резонанс в республике.

5 мая состоялось совещание в Совете муниципальных образований Татарстана с участием заместителя председателя Госсовета Татарстана Риммы Ратниковой, руководителя администрации Президента РТ Асгата Сафарова, а также официальных представителей РПЦ и Духовного управления мусульман Татарстана, на котором обсуждались вопросы организационно-правового статуса территорий кладбищ, который пока так и не определен.

По словам члена Госсовета Татарстана Р. Валеева все вопросы функционирования кладбищ сейчас находятся в ведении муниципалитетов.

Год назад произошел погром на Новотатарском кладбище в Казани. Правоохранительные органы, основываясь на показаниях двоих казанских скинхедов, задержали тогда некоего Ростислава Малахова. Находящийся под следствием Малахов до сих пор отрицает свою вину, сообщает IN.

*******************

Вандалы разрушили еврейское кладбище в Риме

Ночью 12 мая на еврейском участке кладбища Верано в Риме неустановленные лица осквернили более 70 надгробий. Вандалы уничтожали памятники, вазы с цветами, мраморные плиты и звезды Давида. Об этом сообщает издание «Рим сегодня».

Об инциденте заявила администрация кладбища. Прибывшая на место полиция выяснила, что разрушены не только еврейские, но и католические надгробия. Поэтому власти сомневаются в том, что акт вандализма носил антисемитский характер.

Правоохранительные органы получили записи с камер видеонаблюдения, включенных круглые сутки, но есть ли подозреваемые по этому делу, пока не сообщается, сообщает 9ТВ.