Литовские лесные братья

В Литве накануне Дня Победы начался скандал с участием российского дипломата, и скандал этот может стать прецедентом, который создаст России как международные, так и внутренние проблемы. 8 мая посол России в Литве Александр Удальцов после возложения цветов в память советским воинам впервые за время российско-литовских отношений возложил цветы и к памятнику так называемых «борцов за свободу Литвы». Эти самые борцы, по сути, были теми же «Лесными Братьями», стрелявшими в спины солдат Красной Армии.

Кроме того, цветы были возложены и у мемориала жертвам 13 января 1991 г., когда начался штурм вильнюсской телебашни. Как ранее писало Накануне.RU, тогда в столице Литовской ССР начались беспорядки в связи с тем, что Верховный совет во главе с Витаутасом Ландсбергисом провозгласил независимость республики в одностороннем порядке. Населению это не понравилось – у здания местного Верховного совета начались акции протеста в пользу центральной власти и Советской армии, местные жители призывали навести порядок. В итоге, в связи с начавшимися столкновениями в республику были введены спецподразделение «Альфа» и Псковская дивизия ВДВ для наведения конституционного порядка.

Однако у Литвы позиция иная – будто «кровавый советский режим» просто пришел и начал расстреливать мирных протестантов. Хотя, опять же, масса фактов доказывает иное. Тем не менее, посол Александр Удальцов возложил цветы ко всем мемориалам, тем самым то ли пытаясь «подружиться», то ли и вовсе отказываясь от вектора российской политики в этих вопросах.

Ну, а поняв, что это уже просочилось в СМИ и все на это обратили внимание, посольство России начало оправдываться:

«…что касается памятника военным литовской армии, погибшим за Родину, то на нем написано «Погибшим за Родину. Их могилы известны Богу». Мы исходим из того, что литовская армия против СССР не воевала, а наоборот, в ходе Великой Отечественной войны на фронтах против немецких захватчиков сражалось более 150 тыс. литовцев, в том числе 108 тыс. пополнили ряды Красной Армии после освобождения Литвы в 1944 г. Так что, возложив к этому монументу цветы, роспосольство вспомнило об этих людях…»

То есть не было этих самых «лесных братьев»? Не было коллаборационистов, которые стреляли в красноармейцев? Может, и бандеровцы, по мнению некоторых роспослов, не сражались против СССР? Конечно, про пособников фашизма на той могиле и не могло быть написано – некрасиво выйдет, ведь они в Литве считаются героями (поэтому там и проходят марши бывших СС-овцев), но на самом деле, за буквами скрывается предательская история, о чем посольство страны-правопреемницы СССР должно бы знать. На всю эту ситуацию обратил внимание народный депутат СССР (1989-1991), экс-депутат Госдумы РФ, полковник ВВС в отставке Виктор Алкснис, он рассказал в интервью Накануне.RU о том, чем может обернуться скандал.

Вопрос: Что скажете о скандале с нашим дипломатом? Могло это быть недоразумением?

Виктор Алкснис |Фото:Виктор Алкснис: Для меня это было шоком. Когда я прочитал первый раз об этом, то я просто растерялся, потому что такого еще не было, ведь в День Победы возлагаются цветы тем, кто воевал с фашизмом. А тут вдруг посол Российской Федерации, страны, в которой День Победы – это святое, возлагает цветы к памятнику пособников фашистов. Я начал разбираться, может быть, это СМИ что-то перепутали? Нашел первоисточник информации – это ведущий литовский новостной портал «Delfi.lt», и там есть подробная информация по этому поводу с приложенными фотографиями, с фактурой. Я перепроверил это по некоторым другим своим источникам – выяснилось, действительно, все так и было.

Вопрос: А что Вас удивило больше всего?

Виктор Алкснис: 8 мая (Литва, как некоторые другие западные страны, считает именно 8 мая праздником) литовский МИД организовал возложение венков к памятникам в честь Дня Победы. Процедура проходила, по крайней мере, с момента признания независимости, всегда однообразно. В Литве считается, что с фашизмом воевали не только советские войны, но и якобы так называемые «национальные партизаны». Это как сейчас на Украине, где бандеровцев тоже причисляют к числу борцов с фашизмом.

Было традиционное возложение цветов памятнику советским войнам, погибшим при освобождении Литвы. Посол России Удальцов возложил венок к этому мемориалу, и всегда на этом все и заканчивалось со стороны России. Другие же дипломаты, которые считают, что Литва была «оккупирована» Советским Союзом, и соответственно «лесные братья» – это тоже у них «борцы с фашизмом», продолжали мероприятие.

Но вдруг посол Удальцов со своей группой направился к памятнику этим «национальным партизанам» и возложил цветы. Это происходило на глазах у всей публики, которая там была, в том числе и министра обороны Литвы, иностранных дипломатов. И они все в шоке – впервые посол России возлагает цветы на могиле «национальных партизан», которые, как они говорят, «воевали за свободу и независимость Литвы». После этого посол России направляется к памятнику жертвам 13 января 1991 г. и возлагает цветы и там!

Ну, все удивлены, а литовцы – в приятном изумлении. Ведь такие вещи обычно посол не делает самостоятельно, это означает крутой поворот в политике России по отношению к Литве? Россия тем самым признает, что была «оккупация» Литвы? Что «национальные партизаны» не были «лесными братьями» и бандитами, как до этого предполагала российская политика? А это будто были борцы за свободу и независимость Литвы? И тем самым посол России выразил уважение в адрес этих людей?

Можно подумать, что посол России признал, что 13 января 1991 г. – это была «агрессия» советских вооруженных сил против боровшихся за независимость. Соответственно, он почтил память этих людей.

Вопрос: Но ведь у России иная позиция по этому вопросу?

Виктор Алкснис: Да, сейчас в Вильнюсе эти события трактуются в отношении, как они говорят, «преступлений против человечности», которые якобы совершила Советская армия 13 января 1991 г., и двое граждан России находятся на скамье подсудимых, им грозит пожизненное заключение. Один из них – полковник запаса Юрий Мель, второй – Геннадий Иванов. Их судят, а российское посольство отстранилось от этого процесса и особой помощи, поддержки им не оказывает, а вместо этого посол России возлагает венок к могиле жертв! Ситуация непонятная.