Джугашвили

Сталин и Берия проходят подозреваемыми по уголовному делу на Украине.

Генпрокуратура Украины сообщила о намерении возбудить уголовное дело по факту насильственного переселения в 1944 году крымскотатарского народа и представителей других национальных групп с территории Крымской АССР.

По итогам досудебного расследования подписано уведомление о подозрении в совершении этого преступления Сталину Иосифу Виссарионовичу и Берии Лаврентию Павловичу, говорится в сообщении.

Их подозревают в совершении уголовного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 442 УК Украины (Геноцид). По утверждению прокурора Автономной республики Крым (как известно, официальный Киев не признает аннексию полуострова Россией) Гюндуза Мамедова, на сегодняшний день для выдвижения обвинений Сталину и Берии собрано достаточно доказательств их вины.

«Это только начало, нами в рамках данного досудебного расследования будут установлены другие участники, предварительно нами установлены непосредственные исполнители данного преступного приказа», — добавил он во время встречи с генеральным прокурором, которая состоялась 18 апреля 2017.

Статья 442 часть 1 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет или пожизненное лишение свободы.