цыгане

В Ольшаны под Харьковом ввели спецназ после перестрелки местных с ромами.

В среду, 17 мая в поселок Ольшаны под Харьковом, где накануне в результате конфликта убит цыган и было ранено еще четверо цыган, ввели спецназ.

«Спецназ введен по приказу начальника главка (полиции Харькова — прим.) генерала Анатолия Дмитриева для предотвращения развития конфликта между жителями. Поселок патрулируют бойцы батальона особого назначения. На подъездах к поселку выставлены кордоны из числа групп быстрого реагирования патрульной полиции — всего более полусотни правоохранителей», — сообщила Калмыкова.

По ее словам, ситуация в Ольшанах находится под полным контролем.

Под наблюдением находятся административные здания, детские и медицинские учреждения.

Досудебное расследование проводится по ч.4 ст. 296 (хулиганство) и ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины с санкцией от 10-15 лет тюрьмы до пожизненного срока.

По предварительной информации, инцидент произошел между группой граждан на почве длительного межнационального конфликта. Применялось травматическое оружие.

В результате конфликта и использованного в ходе него травматического оружия в больницу доставили пятерых раненых, все они — цыгане. Один из них — 50-летний мужчина — скончался. В схватке участвовало более 20 человек.