Виды Зиг

Иностранцам, кидавшим «зигу» в чешском баре, дали условный срок.

Суд города Клатови приговорил двух иностранных граждан к условному тюремному заключению сроком на один год за нацистское приветствие. Инцидент произошёл в декабре прошлого года в ресторане города Кашперске-Гори, где отдыхали иностранцы.

«Вердикт не вступил в силу, обвиняемые могут его оспорить. Суд признал виновными граждан Румынии в совершении проступка, в рамках которого была выражена симпатия к движениям, подавляющим права и свободы граждан», – заявила газете «Право» судья Клатови Мартина Шиманкова.

В обвинительном акте сказано, что представители Румынии вступили в конфликт с одним из посетителей заведения. Обвиняемые утверждают, что их спровоцировал посетитель, положив перед ними упаковку с таблетками и сказав, что, вернувшись из уборной, он думает, что их здесь не будет, так как все румыны крадут. По этой причине граждане Румынии решили кидать «зиги», чтобы выяснить: есть ли в заведении расисты или нет.

Владелец ресторана попросил иностранных посетителей успокоиться, но выпившие иностранцы не собирались вести себя спокойно. Один из них отреагировал на просьбы персонала тем, что положил два пальца между губами и носом и начал активно выкрикивать нацистские приветствия. На очередное замечание со стороны персонала они отреагировали угрозами, что разнесут всё заведение, если их не оставят в покое.

Находившиеся в нетрезвом состоянии иностранцы не хотели успокаиваться и после прибытия полиции. Они начали контролировать свои слова и действия только после того, как стражи порядка пригрозили им предъявлением обвинений в совершении уголовного преступления и принудительной поездкой в вытрезвитель, ночь в котором им обоим обойдётся почти в 10 тыс. крон.

AP