Макрон и другие евреи

Макрон изгоняет юдофобов. Новый президент Франции не на словах, а на деле демонстрирует поддержку Израиля и еврейской общины страны

Похоже, что избранный президент Франции Эмманюэль Макрон всерьез принялся за чистку рядов своей партии от антисемитов, пишет MIGnews.com.

После избрания на пост руководителя Пятой республики он лишил партбилета уже второго высокопоставленного члена партии «Вперёд, Республика!», замеченного в антиизраильской риторике.

Как сообщает новостной сайт Actu, из избирательного списка центристского движения «Вперёд, Республика!» в департаменте Приморская Сена был исключен Вильям Чамаха. Это произошло после того, как зонтичная группа французских еврейских организаций CRIF призвала наказать Чамаху за поддержку антиизраильской кампании Boycott, Divestment and Sanctions (BDS).

«Государство, которое презирает закон, находится вне закона. Только бойкот и экономическое эмбарго израильской продукции!», — написал Чамаха в своем «твиттере» еще 8 февраля.

И хоть позже он стер это сообщение, представители еврейской общины успели его скопировать. К тому же в антиизраильских выступлениях Чамаха был замечен неоднократно. Так, ликвидации палестинских террористов, которые нападали на израильских полицейских и мирных граждан в 2015 году, он назвал «бойней, в которой винят самих палестинцев». Антитеррористические операции ЦАХАЛа он называл «военными преступлениями сионистских бандитов».

В пресс-службе партии Макрона не стали подтверждать или опровергать то, что изгнание Чамахи связано с его «твитами».

«Он более не разделяет ценности, которые мы поддерживаем», — заявили в ЦК партии «Вперёд, Республика!».

Чамаха уже второй крупный функционер президентской партии, пострадавший из-за своих юдофобских взглядов. Ранее партийного билета лишился журналист Кристиан Жерин, который требовал «разделения между CRIF и государством», призывал к бойкоту Израиля, а экс-премьера Мануэля Вальса называл «яростным сионистом, расистом и исламофобом».

Вильям Чамаха, уже видевший себя в кресле депутата от партии «Вперёд, Республика!» после парламентских выборов, как и следовало ожидать, крайне негативно отнесся к решению Эмманюэля Макрона. По его словам, партия стала заложницей сионистов, прорывающихся к власти во Франции.

В департаменте Приморская Сена и в целом в Нормандии довольно сильны позиции Марин Ле Пен и «Национального фронта», поэтому столь жесткая реакция на юдофобские выпады Чамахи может сыграть на руку противникам Макрона. Но при этом изгнание ярых шовинистов может привлечь голоса демократически настроенных избирателей.

Парламентские выборы во Франции пройдут в два тура, 11 и 18 июня. Согласно прогнозу французской социологической службы Opinion Way, за «Национальный фронт» в первом туре парламентских выборов могут проголосовать 20 процентов избирателей. Движению президента Эммануэля Макрона «Вперед, республика» могут отдать голоса 27 процентов французов.

Напомним, что Макрон — если судить по его заявлениям, — весьма дружественный Израилю политик.

Он неоднократно заявлял, что является противником создания государства Палестина в одностороннем порядке или в результате давления на Израиль извне. Только сами израильтяне и так называемые палестинцы могут придти к соглашению на взаимовыгодных условиях. Он надеется, что в итоге тема «двух государств для двух народов» станет актуальной, но лишь тогда, когда арабы прекратят террористические атаки против евреев.

Во время встречи с лидерами еврейской общины страны Макрон пообещал приложить усилия для отмены конференции по Ближнему Востоку, которая по инициативе ушедшего в политическое небытие президента Франции Франсуа Олланда и уже канувшего в политЛету президента США Барака Хусейна Обамы должна была состояться в Париже. Ожидалось, что пропалестинские силы при поддержке крупных политиков устроят настоящий шабаш по демонизации Израиля.

По словам Макрона, позиция Франции по резолюции ЮНЕСКО, отказавшей евреям в связи с Иерусалимом, была ошибочной.

Уже после его избрания Франция проголосовала против очередной антиизраильской резолюции в ЮНЕСКО.

Он пообещал решительно бороться к теми, кто призывает к бойкоту Израиля, и поставить вне закона организации, на деле осуществляющие этот бойкот. Напомним, что во Франции еще со времен Николя Саркози незаконна пропаганда антиизраильского бойкота, которая считается проявлением расовой ненависти.

При этом не следует идеализировать Макрона: например, он выступает за ограничение строительства в еврейских поселениях Иудеи и Самарии. Но отнюдь не настаивает на полном их замораживании.

В качестве министра экономики Макрон приезжал в Израиль. Во время встречи с репатриантами из Франции он поинтересовался, что надо сделать, чтобы они вернулись на доисторическую родину. Ответ одного из собеседников обескуражил Макрона — тот заявил, что большинство франкоговорящих израильтян сделали свой выбор и намерены строить жизнь в Израиле, а не во Франции. Впрочем, как прагматик, нынешний президент понимает, что связи между израильскими франкофонами и Францией очень полезны как в экономическом, так и в культурном отношении.

Во Франции и Европе в целом, считает Макрон, борьба с террором должна быть куда более решительной. По его мнению, церемониться с потенциальными террористами и их сторонниками ни в коем случае нельзя. При этом он не конкретизировал, какие реальные меры могут быть предприняты в этом направлении.

На данном этапе пока сложно оценить, насколько успешной будет борьба Макрона с исламизацией Франции — слишком мощные корни уже пустила эта проблема. Но то, как он повел себя в отношении юдофобов в собственной партии, вселяет надежду на решительность действий и на антитеррористическом направлении и против тех, кто пытается подмять под себя ценности французской демократии.

Важно, чтобы Макрон и его команда не прогнулись под тех, кто считает проявлением истинной демократии либеральное отношение к врагам иудеохристианской цивилизации.

Источник: IsraGeo