Статья 282 УК РФ

Прокуратура г. Горно-Алтайска направила в суд уголовное дело о преступлении экстремистской направленности.

Заместитель прокурора г. Горно-Алтайска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 22-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признаку национальности, совершенное публично, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

По версии следствия, в середине сентября 2016 года С., находясь у себя дома, умышленно, с использованием сети «Интернет», со своего мобильного телефона в социальной сети «ВКонтакте», написал тексты сообщений, возбуждающие вражду, ненависть, а также унижающие достоинство группы лиц, объединенных по признаку принадлежности к отдельной национальности.

Уголовное дело направлено в Горно-Алтайский городской суд для рассмотрения по существу.

****************

Житель Унечи обвиняется в совершении преступления экстремистской направленности.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области завершено расследование уголовного дела в отношении 20-летнего жителя города Унеча. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, совершенные с использованием сети «Интернет»).

По версии следствия, летом 2015 года молодой человек размещал в социальных сетях для публичного просмотра материалы, содержащие призывы к возбуждению ненависти и вражды к лицам другой национальности. Преступление выявлено сотрудниками полиции.

После завершения ознакомления стороной защиты с материалами уголовное дело будет передано прокурору для утверждения обвинительного заключения.

**************

Прокуратурой направлено в суд уголовное дело по факту совершения преступления, направленного на возбуждение ненависти, вражды, унижение человеческого достоинства

Прокуратурой г.Южно-Сахалинска утверждено обвинительное заключение в отношении жителя областного центра, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти, вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Расследованием установлено, что обвиняемый, преследуя цель возбудить ненависть, вражду, унизить достоинство группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языку и происхождению, а также оказать воздействие на сознание и волю людей, а именно лиц славянской принадлежности и сформировать у них отрицательное, враждебное и ненавистное отношение к другой группе лиц не славянской принадлежности, разместил на своей персональной странице «Вконтакте» видеоматериалы экстремистского характера.

Доказательства, собранные в ходе расследования, признаны прокурором достаточными, уголовное дело направлено в суд.

**************

В Вологде 25-летний молодой человек предстанет перед судом за экстремистские преступления

Следователями отдела по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении 25-летнего вологжанина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, в 2015-2016 годах в городе Вологде обвиняемый, придерживаясь экстремистских позиций и националистических взглядов, с целью их пропаганды разместил в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в социальной сети 4 видеоролика, содержание которых направлено на склонение широкого круга лиц к осуществлению экстремистской деятельности против этнических групп, не относящихся к славянским народам в виде совершения преступлений по мотивам расовой, национальной и религиозной ненависти и вражды, а также по мотивам ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

**************

Заместитель прокурора Октябрьского района г.Томска Илья Соколов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, т.е. действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

По версии следствия с февраля по март 2016 года несовершеннолетний обвиняемый разместил на своей личной странице в социальной сети «ВКонтакте» две аудиозаписи и текст экстремисткой направленности, содержащие, в частности, негативную оценку представителей отдельных национальностей и призывающие к совершению в отношении них насильственных действий. Материалы были доступны для просмотра неограниченному кругу лиц.

По мнению следствия обвиняемый сознательно пропагандировал данную незаконную идеологию и призывал иных лиц к распространению указанной запрещенной информации. Родителям обвиняемого было известно о наклонностях их сына, однако они не были в курсе его преступных действий.

Свою вину в совершении инкриминируемого деяния обвиняемый признал полностью.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Октябрьский районный суд г.Томска.

***************

Житель Твери ответит в суде за размещение в сети Интернет информации, направленной на возбуждение ненависти и вражды

Прокурором Заволжского района г. Твери утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее не судимого, 36-летнего уроженца и жителя г.Твери о преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 282 УК РФ (совершение публично действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности и принадлежности к социальной групп, с использованием информационно — телекоммуникационной сети интернет).

Органами предварительного следствия установлено, что в период времени с 04.10.2014 по 31.07.2016, находясь по месту жительства в г.Твери, воспользовавшись устройством с технической возможностью выхода в интернет, разместил на своей странице в сети Интернет в социальной сети «ВКонтакте» записи – текстовые фрагменты и видео-файлы, содержащие информацию, направленную на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, происхождения, отношения к религии – русского народа, граждан РФ, русских солдат и принадлежности к социальной группе.

Информация, размещенная на данном сайте, носит открытый характер, поскольку к ней имеет доступ неограниченный круг лиц.

Уголовное дело направлено в Заволжский районный суд г. Твери для рассмотрения по существу.

**************

В Георгиевске молодой человек обвиняется в преступлении экстремистской направленности.

Следственным отделом по городу Георгиевск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 22-летнего молодого человека, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным следствия, с февраля 2013 по февраль 2015 года обвиняемый опубликовал в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на странице одной из социальных сетей тексты и изображения, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам национальности и вероисповедания. Данное уголовное дело возбуждено по материалам, поступившим из УФСБ России по Ставропольскому краю.

В качестве вещественных доказательств к уголовному делу приобщены ноутбук, мобильный телефон, сим-карты и DVD-диск. Следствием назначены и проведены судебные экспертизы, которые также положены в основу обвинения по уголовному делу.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передаче в суд для рассмотрения по существу.

ПН14 по материалам СК РФ