Полицейский из американского штата Миннесота, год назад застреливший афроамериканца, сначала попросил его выключить фары и не доставать оружие, после чего открыл по нему огонь, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

По данным агентства, подробности инцидента стали известны после публикации в социальной сети Facebook видео с регистратора патрульной машины. На записи видно, что полицейский сначала вежливо просит афроамериканца выключить фары и не доставать оружие, после чего внезапно открывает огонь.

Как сообщается, видео публикуется впервые, хотя ранее информация об этой записи появлялась в СМИ. Запись также была продемонстрирована в суде.

Инцидент в Миннесоте произошел в июле прошлого года в городе Фолкон-Хайтс. Полицейский выстрелил в молодого человека и ранил его, 32-летний Филандо Кастил скончался в больнице, куда был госпитализирован. Офицер Джеронимо Йанез был оправдан 16 июня 2017 года. В связи с этим сотни людей вышли на улицы с протестами.

**************

Суд присяжных Милуоки (Висконсин, США) оправдал бывшего полицейского, который летом 2016 года, находясь при исполнении, застрелил темнокожего молодого человека, сообщает AP.

Жюри посчитало, что экс-полицейский, который также является афроамериканцем, невиновен в убийстве по неосторожности.

Инцидент произошел в августе 2016 года. Полицейский застрелил молодого человека во время погони. Последний был вооружен пистолетом, похищенным во время ограбления.

Полицейский вскоре был отстранен от службы на время расследования. Позже его уволили окончательно из-за правонарушений, не имевших отношения к судебному процессу.