Советские истребительные батальоны – «черное пятно» эстонской истории, а немецко-эстонские карательные – «гордость нации».

В Эстонии давно героизируют эстонцев, воевавших на стороне Гитлера, пусть даже в форме СС. При этом в упор не видят Красную армию и тех эстонцев и евреев, которые воевали на стороне союзников СССР по антигитлеровской коалиции. Традицию нарушил журнал Kultuur ja Elu («Культура и жизнь»), считающий себя рупором национальной культуры.

Издание не просто рассказало об истребительных батальонах, созданных в первые недели Великой Отечественной войны для обеспечения безопасности в тылу Красной Армии и в которые эстонцы вступали добровольно. Оно признало их позором Эстонии.

Волей-неволей стал карателем и героем

Надо признать, с Красной армией и союзниками по антигитлеровской коалиции воевали не только из-за ненависти к новой власти и России, но и из мести. Так, по воспоминаниям ветерана 20-й дивизии Ваффен СС (Эстонская) Харальда Нугисекса он сразу присоединился к гитлеровцам, когда увидел сожженный бойцами советского истребительного батальона хутор дяди, к тому же ими и расстрелянного. Да, война страшна и несправедлива и к людским судьбам. Но эстонская государственная пропаганда не позволяет себе быть объективной. Об этом говорит и учрежденный в Эстонии в 2001 году нагрудный знак «Надломленный василек» (василек — национальный цветок эстонцев). Официально он присуждается жертвам «коммунистического или нацистского насилия», тем, «кто действовал во имя идей Эстонской республики, кто был в нарушение международного права депортирован…» Упомянутый Харальд Нугисекс был перед смертью удостоен, как медали «Благодарность эстонского народа», так и знака «Надломленный василек». Награждавшие знали, что до службы в Ваффен СС, «герой» служил карателем на территории Ленинградской области в составе сформированного из эстонцев-добровольцев полицейского батальона Вермахта. Примечательна обида награжденного: «Шесть или семь раз меня представляли к награде, но каждый раз мое имя из списка пропадало. Когда президент Мери вручал мне знак «Надломленный василек», он только пожал мне руку и сказал, что, к сожалению, не может вручить мне орден — западные страны не поймут».

Во время похорон эсэсовца, причисленного к борцам за независимость Эстонии, глава военизированного добровольческого объединения Kaitseliit («Кайтселийт»), бригадный генерал Меэлис Кийли сказал: «Жизненный путь Харальда отражает сложную историю Эстонии двадцатого века. Волей-неволей он служил в иностранных вооруженных силах, а позднее он и его близкие были репрессированы советским режимом».

В траурной церемонии приняла участие вся военно-политическая элита страны, которую провела Эстонская евангелическо-лютеранская церковь. В честь ветерана-эсэсовца был выстроен Почетный караула. После кремации его прах был захоронен в стене церкви.

С кем воевали истребительные батальоны?

В последнем номере журнала Kultuur ja Elu огромная статья посвящена истребительным батальонам. Автор статьи, историк Ханнес Вальтер призывает объявить их военными преступниками, а деятельность самих батальонов «черным пятном» в эстонской истории. Он пишет, что истребительные батальоны приняли тактику «выжженной земли» и жестокого террора в отношении мирного населения.

Историк считает, что в Москве поняли: с началом войны рухнул миф о «монолитности братских народов». Он приводит пример, как еще до прихода немцев литовские «партизаны» и украинцы-бандеровцы освободили соответственно Каунас и Львов. При этом о том, как в одночасье ими безнаказанно были массово уничтожены евреи, эстонский историк, естественно, не сообщает. А что вытворяли при отступлении Красной Армии сами немцы и предложившие им свои услуги местные националисты, которые, например, в Пярну отличились такими погромами против евреев, что даже немцам пришлось охлаждать пыл местных патриотов.

Поэтому люди, знающие историю, посчитали, что данная истребительным батальонам характеристика относится как раз к «лесным братьям», которые запомнились в народной памяти зверствами и жестокостью. Это относится и к подчинявшимся Абверу подготовленным перед войной в Финляндии разведывательно-диверсионным группам Erna («Эрна»). Они забрасывались в тыл отступавшей Красной Армии, и наносили из-за спины существенные потери.

В этой ситуации истребительные батальоны и защищали отступавшую Красную Армию от «лесных братьев», не принявших советскую власть и ушедших в леса с целью убивать «русских солдат» и «продавшихся красным» эстонских коммунистов и советских работников, членов их семей. Рассказывали, что на груди своих жертв они вырезали букву «Е» (первая буква названия диверсионных групп, между прочим, укомплектованных эстонцами).

При этом историка Вальтера возмущает приказ от 5 июля 1941 года (уже идет война!) командующего советской 8-й армией, генерал-майора Ильи Любовцева, который обязывал расстреливать на месте всех, кто занимался «бандитизмом» (закавычено историком Вальтером, поскольку это были партизаны — «народные мстители»). Также приказывалось отдавать под военный трибунал тех, кто не желал работать, конфисковывать недвижимость дезертиров, их семьи — арестовывать.

В Эстонии действовало несколько истребительных батальонов, включая отступавшие из Латвии. Они подчинялись НКВД и создавались по постановлению советского правительства с целью борьбы с диверсантами, парашютистами, шпионами, ставленниками и пособниками гитлеровской Германии, а также с дезертирами, бандитами, спекулянтами, мародерами, паникерами. Это обеспечивало поддержание государственного, внутреннего и общественного порядка. Кто воевал в истребительных батальонах?

Всего в созданных в Эстонии истребительных батальонах воевало от 6 до 7 тысяч мужчин и женщин, в основном, эстонцев. В живых из них остался лишь каждый пятый.

Эстонский историк насмехается над уровнем военной подготовки и личным составом батальонов. Он, ссылаясь на воспоминания милиционера города Валга Йоханнеса Кийвита, пишет, что рядом с милиционерами, комсомольцами, партактивом советских служащих «вдохновенно воевал бродяжный и криминальный элемент, вступление в батальон открывал двери тюремных камер для легального грабежа и насилия». Привлекали в батальоны всякий сброд посулами — в случае отступления из Эстонии за ее пределы уйдет только регулярная армия, но не истребительные батальоны. Командиры не владели эстонским языком, а потому они ставили во главе отделений русских, проживавших в Печорах, но которые не имели армейской подготовки.

На страницах журнала Кultuur ja Elu истребительные батальоны — преступные монстры. Историк приводит в доказательство отобранные им строки из воспоминаний ветеранов, считая их трусами, поскольку главное их работа сводилась к истреблению.