Сергей Косырев

Горсуд оставил в силе приговор по делу об убийстве журналиста Циликина.

Санкт-Петербургский городской суд отклонил апелляционную жалобу на приговор Сергею Косыреву, осужденному за убийство журналиста Дмитрия Циликина, а также кражу ноутбука и iPhone.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, Горсуд 7 сентября оставил в силе приговор Калининского районного суда в отношении Косырева. Последний ранее получил 8,5 года в колонии строгого режима.

Жалобу с требованием отменить приговор подавала защита Косырева. Его адвокат ссылался на нарушение процессуальных норм. В частности, он основывал свое требование на запрете Верховного суда выносить приговор только на признательных показаниях подсудимого.

Напомним, тело педераста нашли в ночь на 1 апреля 2016 года с множественными колото-резаными ранами головы, туловища и конечностей. По версии следствия, Косырев, который познакомился с Циликиным через Интернет, перед уходом выкрал у погибшего ноутбук и смартфон iPhone4. Предполагаемого убийцу искали неделю, а когда его задержали и арестовали, то он пытался представить преступление как идейное. Однако отражения в окончательном обвинении это не нашло: следствие признало убийство бытовым.

Фонтанка