Балтийский Авангард Русского Сопротивления

В Калининграде арестовали сторонника Александра Оршулевича.

В Калининграде в пятницу, 29 сентября, суд на два месяца арестовал предполагаемого участника экстремистского сообщества Николая Сенцова.

Во время обыска в квартире задержанного изъяли арсенал оружия и боеприпасов. Среди них боевая граната Ф1 времен войны, гранатометный выстрел, 30 патронов калибра 9 мм и 5,45 мм. Также несколько видов охолощённого оружия, в котором, возможно, есть основные части (сейчас это оружие направлено на экспертизу).

Следствие подозревает Сенцова в связях с ранее задержанным калининградцем Александром Оршулевичем, руководившим калининградским движением БАРС. В конце мая против Оршулевича было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ («Организация экстремистского сообщества»).

По версии следствия, 9 марта 2011 года мужчина создал экстремистское сообщество, которое должно было действовать на территории региона. К деятельности он привлёк двоих товарищей. С тех пор он несколько раз нарушил закон: нарисовал свастику на доске памяти геноцида, разместил в интернете экстремистские призывы, публично унизил группу лиц по национальному признаку, подготовил трафареты с экстремистскими текстами для нанесения в общественных местах, сообщает Клопс.

Калининградские «Вести» уточняют, что, судя по активности Сенцова в соцсетях, речь идет об экстремистски настроенном жителе Калининградской области. В частности, символ героизма путинских солдат в Крыму — Георгиевскую ленточку — он именует «колорадкой», публикует иллюстрации о «вежливых людях» в натовской форме и на фоне государственного флага ФРГ, а также рассуждает о «стихийно возникшей самообороне Калининграда».