ИГИЛ Екатеринбург

Президент Владимир Путин утвердил изменения в Уголовный кодекс РФ, ужесточающие наказание за вербовку террористов вплоть до пожизненного заключения. Этот закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, ужесточена ответственность за финансирование терроризма, а также за вербовку или другое вовлечение граждан в совершение террористических преступлений.

За это будут наказывать лишением свободы на срок от 8 до 20 лет со штрафом от трехсот до семисот тысяч рублей либо пожизненным лишением свободы. Сейчас за такие преступления можно получить максимум десять лет.

В случае, если преступления совершены с использованием служебного положения, то за них грозит до пожизненного срока либо штраф до миллиона рублей. Сейчас максимальная санкция предполагает 15 лет лишения свободы.

Кроме того, закон вводит понятие «пропаганда терроризма». За нее «светит» штраф до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет. Отягчающим обстоятельством будет использование СМИ или Интернета — тогда максимальное наказание составит семь лет.

*************

Террористическая группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за взрыв в камере хранения супермаркета «Перекресток» в Петербурге, передает аналитическая организация SITE Intelligence Group.

В сообщении группировки, переведенном с арабского, говорится, что бомбу заложило «подразделение безопасности солдат халифата».

Вечером 27 декабря в камере хранения вещей в супермаркете «Перекресток» на площади Калинина в Петербурге произошел взрыв; пострадали как минимум 13 человек. Следственный комитет возбудил после взрыва уголовное дело о покушении на убийство нескольких лиц, совершенном общеопасным способом.

На следующий день президент Владимир Путин назвал произошедшее терактом.