В Курске суд вынес приговор по уголовному делу в отношении осужденного, который признан виновным в призывах к осуществлению экстремисткой деятельности.

Ленинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 24-летнего осужденного, отбывающего наказание в одной из курских исправительных колоний. Он признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, унижение человеческого достоинства), ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Как установил суд, молодой человек, находясь в местах лишения свободы, разместил в социальной сети видео- и фото- файлы, содержащие информацию, направленную на возбуждение ненависти и вражды между группами людей, объединенных по расовому и национальному признаку, отношению к религии и призывающие к насильственным действиям в отношении указанных групп.

Просмотреть эти материалы в сети Интернет мог неограниченный круг лиц.

По приговору суда ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, а с учетом не отбытого срока по предыдущему приговору суда, курянину предстоит провести еще 5 лет в исправительной колонии строгого режима, сообщает прокуратура.