Типичный таджик

Осуждённого в Питере буйного таджика-националиста ещё раз осудили в Новокузнецке.

В Новокузнецке вынесли приговор гражданину Таджикистана, который в состоянии алкогольного опьянения бегал по городу с ножом и обещал зарезать всех русских, при этом выкрикивая лозунги таджикского националистического содержания.

Под «горячую руку» Фирузу Расулову попали две женщины, которых от «расправы» успели спасти полицейские.

Со своими жертвами Фируз Расулов встретился в ноябре 2015 года недалеко от Дома быта. Пьяный выходец из Средней Азии стал угрожать женщинам ножом, обещая расправиться с ними. Помимо этого злоумышленник обещал зарезать всех русских, сопровождая свои слова лозунгами националистического содержания. О вооруженном буйном иностранце потерпевшие сообщили в полицию, предварительно скрывшись от него во дворах проезда Курбатова. Правда, пока экипаж ехал, иностранец успел догнать женщин и ударить одну из них по лицу. Досталось от неуравновешенного гражданина Таджикистана и стражам порядка. При задержании Фируз Расулов оказал сопротивление и нанес сотруднику удар по лицу и руке.

Когда злоумышленника все же доставили в отдел полиции, выяснилось, что его ищут коллеги из правоохранительных органов Санкт-Петербурга. В культурной столице Фируза Расулова обвиняли в убийстве и нападении на полицейского. Добавим, что ранее он получил срок за хранение наркотиков и состоял на учете как героиновый наркоман. В Новокузнецке уголовное дело по ст. «Угроза убийством, совершенная по мотивам национальной ненависти» и ст. «Побои» возбудили, а потом приостановили в связи с отправкой фигуранта в Питер. Там за преступления его приговорили к 10 годам 6 месяцам в колонии строгого режима, после чего вернули в южную столицу Кузбасса.

Центральный районный суд Новокузнецка рассматривал уголовное дело с сентября 2017 года. Вину в преступлениях уроженец Средней Азии не признал, показаний не давал, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Суд освободил злоумышленника от наказания по ст. «Побои» в связи с истечением срока давности и приговорил к 1 году лишения свободы за угрозу убийством, совершенную по мотивам национальной ненависти. По совокупности приговоров Фируз Расулов пробудет в местах лишения свободы 11 лет. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима.

Город новостей