Всемирный еврейский конгресс призвал Болгарию запретить «Луков марш». Премьер-министру Болгарии вручили петицию с призывом запретить в стране ежегодное факельное шествие неонацистов.

Генеральный исполнительный директор и вице-президент Всемирного еврейского конгресса (WJC) Роберт Зингер на встрече с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым передал петицию к болгарским властям с призывом запретить проведение в стране факельного шествия неонацистов «Луков марш», передаёт израильская газета Israel Hayom.

Как сообщается, петицию против ежегодного марша неонацистов в Болгарии подписали 175 человек человек со всего мира. В том числе, как подчёркивают в WJC, в числе поддержавших петицию — порядка двух тысяч болгарских евреев.

Отмечается, что на встрече с Бойко Борисовым вице-президент организации высказал мнение, что марши в память о болгарском генерале Христо Лукове, поддержавшем депортацию в лагеря смерти тысяч евреев во время Второй мировой войны, нацелены не только против евреев, но и против всего болгарского общества и демократии.

Отметим, что пресс-служба правительства Болгарии в своём официальном сообщении по итогам встречи Борисова и Зингера, состоявшейся 2 февраля, не приводит никакой информации на эту тему.

В кратком пресс-релизе отмечается, что вице-президент WJC «выразил признательность болгарскому народу, который защитил почти 50 000 болгарских евреев от депортации и верной гибели». «В этом году исполняется 75 лет с этих событий, и исключительная роль Болгарии должна быть подчёркнута», — сказал Роберт Зингер.

«Премьер-министр и его гость сошлись во мнении, что усилия должны быть направлены на отказ от языка ненависти, экстремизма и в защиту толерантности», — говорится также в сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, факельное шествие неонацистов по улицам болгарской столицы Софии проходит ежегодно с 2003 года, несмотря на формальные запреты городской мэрии. В этом году акция запланирована на 17 февраля. «Луков марш» превратился в главную консолидирующую акцию для болгарских ультраправых сил, для которых генерал Луков является культовой фигурой.

Христо Луков был военным министром Болгарии в 1935—1938 годах, создал и возглавил Союз болгарских национальных легионов, идеология которого была сходна с итальянским фашизмом и германским национал-социализмом, был активным сторонником альянса с Третьим рейхом во Второй мировой войне. В феврале 1943 года застрелен членами боевой группы БКП.

Отметим, что в Болгарии в последнее время всё более усиливаются проявления ксенофобии, национализма и антисемитизма. Последним примером этого стало осквернение мемориала памяти евреев, погибших 11 июля 1944 года в концентрационном лагере вблизи Кайлыка в Плевене, неизвестными вандалами в Международный день памяти жертв Холокоста.

В ноябре минувшего года вандалы нанесли нацистскую свастику и антисемитские надписи на всемирно известный памятник советскому воину-освободителю «Алёша», установленный на «Холме Освободителей» в Пловдиве. В сентябре неизвестными были разрушены надгробия на еврейском кладбище, расположенном на территории Центрального парка кладбищ в Софии.

МИД Болгарии каждый раз выступает с осуждением подобных акций, между тем их исполнители традиционно остаются безнаказанными.