Штурмовики «Национальной дружины» в Киеве избили коммуниста Александра Кононовича, возглавляющего Антифашистский комитет Украины, и его брата Михаила.

«Подвигом» поделился на своей странице в Facebook один из лидеров киевской ячейки «Национального корпуса “Азов”» Александр Филимонов, разместив видео нападения. Кононовича, по словам Филимонова, избили за раздачу листовок с призывом сопротивляться нацистской оккупации. На записи видно, как несколько человек напали на антифашиста и еще одного мужчину, повалили на землю и отобрали листовки.

В потасовку вмешались прохожие, которые потребовали отпустить избитых антифашистов. В интервью изданию «Конкурент» Александр Кононович рассказал, что нападавшие показали им свои удостоверения представителей «Национальной дружины» и напали на них после того, как они забрали листовки в Шевченковском районе Киева. При этом Кононович заявил, что его с братом ещё и ограбили.

«Это так “национальные дружины” патрулируют улицы. Вот для чего они создавались. На нас напала именно “национальная дружина” — это те, кого хотят поставить вместо полиции. Чем они занимаются? На видео все прекрасно видно — это беззаконие, это гоп-стоп. Обчистили нам карманы – мы все в полицию заявили. Сумма украденного — 1100 гривен», — сказал антифашист.

Кононович уточнил, что ни у СБУ, ни у полиции к нему вопросов не было, поскольку он никогда не нарушал закон.

Как прокомментировал инцидент одесский журналист Алесей Цветков на своей странице в соцсети, произошедшее в центре Киева, «это для тех, кто заявляет, что в Украине нет нацистов». Он добавил, что по факту нападения на антифашистов полиция завела дело по статье «Грабёж».

Отметим, как признал нардеп, экс–комбат «Азова» Андрей Билецкий, «Национальные дружины» его детище: «Там значительное количество моих друзей АТОшников, много ребят из полка «Азов». Преференции в членстве в организации «Национальные дружины» предоставляются тем мужчинам, которые пришли с фронта. Их до 30-40%. Преференции предоставляются также спортсменам, бывшим полицейским».

В задачи штурмовиков будет входить самостоятельное патрулирование улиц и защита правопорядока там, «где не могут либо, не хотят» правоохранительные органы.

ИЦ-О