Forza Nuova

Президент Италии Серджо Маттарелла в пятницу предупредил о серьезных рисках крайнего национализма в разгар предвыборной кампании в парламент.

Президент выступил накануне дня памяти массовых убийств в 1943-1945 годах. В эти годы Второй мировой войны югославские партизаны уничтожили тысячи итальянцев Венеции-Джулии, Истрии и Далмации.

«День памяти отмечает мучительную главу в истории нашей страны […] трагедию, вызванную рассчитанной инициативой провести чистки на этнической и национальной основе. Убийства, насилие и страдания нельзя забывать, преуменьшать или подавлять», — сказал Маттарелла.

Эти события «заставляют нас осознать тяжелые риски крайнего национализма, этнической ненависти и систематического насилия на основе идеологии», сказал Маттарелла.

Расизм и иммиграция стали центральными вопросами в итальянской парламентской избирательной кампании. С 2014 года в Италию прибыли более 630 тысяч мигрантов.

В субботу в итальянском городе Мачерата сторонник ультраправых открыл огонь по людям и ранил нескольких выходцев из стран Африки. Он пошел на это после того, как узнал об аресте нигерийца по подозрению в причастности к смерти 18-летней женщины.

Выборы в итальянский парламент состоятся в марте.

Тем временем, в Италии полиция дубинками разгоняла несанкционированный протест ультраправых.

В итальянском городе Мачерата в четверг вечером между полицией и ультраправыми демонстрантами произошли столкновения. Об этом сообщает The Local.

Градус напряжения в городе высокий в связи с недавней стрельбой. Сторонник ультраправых стрелял в темнокожих иностранцев после того, как узнал об аресте нигерийца по подозрению в причастности к смерти 18-летней женщины. Недавно тело убитой нашла полиция.

Около 40 человек в четверг вечером приняли участие в несанкционированном протесте, организованном ультраправой партией Forza Nuova ( «Новая сила»). На контрдемонстрацию вышли противники ультраправых, выкрикивая лозунги «Мы все ЛГБТ-антифашисты».

Столкновения с полицией возникли, когда сторонники Forza Nuova попытались пройти на центральную площадь города. Некоторые правоохранители били демонстрантов дубинками, сообщает Rai News.

Двенадцать активистов доставили в полицейский участок. Им могут предъявить обвинения в нарушении общественного порядка.

ПН14 по материалам ЕП