Ой вэй!

Надпись «Евреи — вон!» на памятнике, посвященном синагоге в Польше.

Памятник, посвященный синагоге, разрушенной нацистами в Польше, подвергся вандализму, на нем появились антисемитские оскорбления, написанные на немецком языке и крайне правые изображения.

Инцидент произошел в начале этого месяца в Зелоне-Гуре, городе в западной Польше, который находился под контролем Германии с 1871 по 1945 год. Неопознанные лица написали «Jude raus», что по-немецки означает «Евреи — вон!», на каменной плите, посвященной синагоге, которую сожгли нацисты в 1938 году. Они также зачеркнули звезду Давида на той же плите и нарисовали кельтский крест, известный символ белого супрематизма, на соседней мемориальной доске, сообщает Gazeta Wyborcza.

Так же неопознанными лицами были разбиты окна гробницы, построенной в 2016 году на могиле раввина Островецкого ребе Меира-Ехиила Гольштока. Известный своим аскетизмом и знанием хасидских еврейских источников, а также математики и физики, он возглавлял еврейскую общину Островца Свентокшиски на юге Польши в течение 39 лет до своей смерти в 1928 году. Могила была уничтожена нацистами в 1939 году,

Участника третьего инцидента, поляка, полиция арестовала в Лондоне, его подозревают в двух случаях поджога и антисемитского вандализма в доме, принадлежащем еврейской семье в Стэмфорд-Хилле, еврейском ортодоксальном районе британской столицы. Этот человек незаконно занял дом, согласно заявлению, сделанному на прошлой неделе в рамках кампании против антисемитизма. В квартире он нарисовал сотни Звезд Давида и число 666, которое в христианской нумерологии используется для обозначения сатаны.

Инциденты произошли на фоне поляризующих дебатов в Польше и за ее пределами о законопроекте, который президент страны подписал на прошлой неделе который криминализирует обвинение польского народа или государства в преступлениях, совершенных нацистской Германией. Противники законопроекта говорят, что это обеляет предполагаемое соучастие поляков в Холокосте. Израильское посольство в Варшаве заявило, что дебаты развязали онлайн «волну антисемитских атак против нас и посла Анны Азари».

jta

*************

В Тернополе «российские спецслужбы» осквернили памятник жертвам Холокоста, сообщает Регнум.

Памятник жертвам Холокоста осквернили в Тернополе, сообщает 15 февраля УНИАН.

Согласно сообщению, неизвестные начертили на памятнике красной краской знак СС и нацистскую свастику. По словам главы Украинского еврейского комитета Эдуарда Долинского, вандалы осквернили памятник на следующий день после того, как в Тернопольской области была опубликована антисемитская статья «Жиды или евреи».

Читайте также: На Украине неизвестные осквернили памятник жертвам Холокоста

Характерно, что мэр Тернополя Сергей Надал назвал вандалов «людьми, завербованными российскими спецслужбами».

Ранее памятник, установленный на месте убийства более 10 тыс. евреев, уже подвергался осквернению. В марте 2017 года вандалы также начертили на мемориале знак свастики.

Читайте также: В Одессе вандалы оставили на зданиях оскорбительные надписи против евреев

Напомним, на Украине после государственного переворота в 2013—2014 годах остро встал вопрос антисемитизма. Дело в том, что «национальный герой» Степан Бандера ставил на одну полку «клятых москалей» и «жидов».

В связи с этим еврейские святые места неоднократно подвергались осквернению со стороны украинских радикалов. Тем не менее ни один неонацист так и не был привлечен к ответственности.