Модный Приговор против

Прокуратура возбудила дело из-за драк подростков в Петербурге. Как нападения связаны с околофутболом и просьбами «пояснить за шмот».

В середине февраля петербуржцы рассказали о группе подростков, которые бьют других школьников, снимают видео драк и публикуют их в паблике «Отжатый шмот». Родители и СМИ рассказывали о том, что причина конфликта, вероятно, в «неправильной одежде» определенных брендов, называли подростков бандой и предполагали, что они входят в новую субкультуру.

Когда случились избиения, происходили ли подобные нападения раньше и связаны ли школьники с околофутбольным сообществом — «Бумага» собрала всё, что известно о ситуации.

Жители Красносельского района рассказали о группе подростков, которые избивают школьников. Видео избиений публикуют в соцсетях.

Жители Красносельского района рассказали о серии нападений, которые совершала группа подростков на своих сверстников в муниципальном образовании Горелово. Пострадавшие — ученики школы № 391.

По словам родителей пострадавших, видео избиений стали выкладывать в сообщество «Отжатый шмот» во «ВКонтакте». После того как родители пострадавших стали вступать в паблик, его закрыли и переименовали в «Сплетни Горелово». Сейчас паблик стал приватным: доступ в него можно получить только по приглашению администраторов.

Видео избиений подростков опубликовали в сообществе местных жителей «Транспортный коллапс, Красное Село». Через некоторое время YouTube закрыл доступ к ролику. Видос назывался «Безумные подростки в Горелово нападают на людей».

Транспортный КОЛЛАПС, Красное Село
17 фев 2018 в 15:23
Малолетние гопники из гореловской школы №391 (Красносельское шоссе, дом 34, лит.А) с целью стать немного популярнее и прославить свою школу, завели группу в соц. сети с названием «Отжатый шмот» и начали генерировать видеоролики с нападениями на ровесников, с избиением и нанесением им серьезных травм (зафиксированы в травматологическом отделении). Случаи этого подросткового зверства как выяснилось, не единичны!
Но только сейчас про это стало известно нам.

Все участвующие в нападениях малолетние лица известны, все имеющиеся материалы уже сегодня подготовлены и направляются коллективным обращением родителей в прокуратуру, письмом в МВД, Министерство Образования и уполномоченному по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

Уверены, что данный пост увидят и проанализируют соответствующие должностные лица, разберут причины и обстоятельства способствующие тому, что подобное могло случиться и почему никаких действий со стороны как директора школы, так и всех остальных ответственных за воспитание лиц (в т.ч. родителей) не предпринималось.

Просьба родителей, чьи дети также пострадали, а также всех неравнодушных, отписаться под постом или написать в админку.
Скорее всего история получит продолжение. Мы постараемся следить за ней.

Одна из местных жительниц в разговоре с «Бумагой» сообщила, что за этот учебный год нападений было не менее пяти. Подростков бьют за якобы «неправильную одежду» и «ради забавы».

Отец другого пострадавшего рассказал «Бумаге», что на его ребенка напали рядом со школой № 391: группа подростков разбрызгала ему и его другу в лицо содержимое перцового баллончика, после чего избила.

Отец пострадавшего:
— У нас в Горелове существует территория, где «чужим» гулять и появляться запрещено: около дома по адресу Красносельское шоссе, 48. Пару недель назад мой сын вместе с одноклассниками имел неосторожность появиться в том районе, в результате чего произошел конфликт с «хозяевами» территории — группой агрессивных подростков. Далее конфликт у одноклассника моего сына продолжился в соцсети «ВКонтакте». Вчера эта группа подростков пришла к школе № 391 и ждала, кодга наши дети пойдут домой. В результате разборок моего сына и его одноклассника опрыскали газом, а после среди бела дня оглушенных избили и выслали видео через «ВКонтакте».

При этом отец пострадавшего мальчика утверждает, что нападавшие подростки не высказывали его сыну никаких претензий и избили «ради забавы». По его словам, избиение снимал на видео одноклассник сына, и он же выложил ролик в паблик «Отжатый шмот».

Мать школьника, которому, по ее словам, группа подростков угрожала избиением, в разговоре с «Бумагой» также высказала сомнение в том, что конфликт произошел из-за одежды. По ее словам, один из угрожавших — среди которых были восьмиклассники и шестиклассник — сказал ее сыну, что тот его толкнул. Другие родители, с которыми общалась «Бумага», также рассказывают, что нападавшие были восьмиклассниками.

Похожие случаи произошли несколько месяцев назад. Напали на подростков в одежде брендов «Правый берег» и Thrasher.

В декабре 2017 года в паблике «Транспортный коллапс, Красное Село» писали о похожем нападении. По словам Анны, девушки молодого человека, на которого напали, группа подростков кричала «поясни за шмот».

Транспортный КОЛЛАПС, Красное Село
11 дек 2017 в 13:26
Очередная конфликтная ситуация с участием подростков, телескопической дубинки и газового баллончика.
Вчера, по тротуару пр. Ленина прогуливался молодой человек 16ти лет со своей девушкой. Следом, за ними пристроилась компания подростков и начали бросить снежки в спину дополнительно выкрикивая оскорбления в адрес девушки.

В районе остановки ул. Массальского, парень, решил защитить свою девушку и вступил в конфликт.. В результате потасовки, один из нападавших выронил дубинку и напал с газовым баллончиком.
Неизвестно чем бы всё закончилось, если не бы мужчина, который был очевидцем нападения. Он вмешался в происходящее, отобрал дубинку и баллончик.. В целом никто особо не пострадал.
Ролик урезан, т.к. оригинал сильно большой

— Молодой человек был в кофте «Правый берег», хотя не придерживается праворадикальных взглядов: ему нравится дизайн рисунка, качество и прочее. В магазине несколько из тех ребят увидели саму эту кофту и уже на улице решили докопаться. Они спросили его: «Это ты был в кофте „Правого берега?“», — рассказала «Бумаге» Анна. Группа подростков распылила молодому человеку и девушке содержимое перцового баллончика. По ее словам, она знает одного из нападавших, это восьмиклассник местной школы.

«Фонтанка» писала о еще одном подобном нападении. В начале 2018 года группа подростков потребовала у 13-летней девочки «пояснить», какое право она имеет носить шапку Thrasher (в этом паблике объясняется, почему за бренд бьют), а после избили ее.

По итогам прокурорской проверки в школе № 391 в Красносельском районе было возбуждено уголовное дело по статьям о хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК РФ) и побоях (статья 116).

По версии прокуратуры, в феврале 2018 года у одного из домов по Красносельскому шоссе группа подростков напала на двух сверстников без объяснения причин. При этом один из нападавших распылил им в лица содержимое газового баллончика, а затем подростки стали бить ногами упавшего школьника.

Видео с нападением было опубликовано во «ВКонтакте». Прокуратура уточняет, что на видео нападение совершают ученики школы № 391.

СМИ тоже писали, что подростки нападали на других из-за «неправильной» одежды. Некоторые называли подростков бандой.