14/88

Великобритания столкнулась с новой и значительной угрозой со стороны организованного крайне правого терроризма.

Об этом заявил Марк Роули, помощник комиссара полиции Лондона по вопросам противодействия терроризму, сообщает Reuters.

«Права террористическая угроза более значимая и сложная, чем о ней говорят в публичных дебатах», — сказал Роули.

Великобритания была главной целью для местных и иностранных боевиков-исламистов после терактов 2001 года в США. Однако Роули заявил, что за исключением последних двух лет, деятельность правых ограничивалась неприятными протестами и преступлениями на почве ненависти, причем серьезные инциденты ограничивались действиями отдельных лиц.

Однако теперь разведывательное управление MI5 расследует деятельность правых групп и их возможную связь с международными экстремистами.

«Это значительная часть террористической угрозы. Правый терроризм здесь раньше не был организован. Есть много западных стран, имеющих проблемы с ультраправыми, и мы обеспокоены, что ряд тамошних групп связываются с британскими группами и создают сети», — сказал Роули.

В прошлом году в Британии произошли пять терактов, которые привели к гибели людей. Один из них совершил мужчина, который врезался на фургоне в толпу людей возле мечети. Позже стало известно, что он активно изучал в Интернете публикации ультраправых групп, сообщает ЕП.

Достижения добавляют, что ведущей неонацистской структурой в стране на сегодня является National Action (NA), члены которой черпают своё вдохновение в Союзном движении Освальда Мосли (UM), возглавляемого в последнее время его сыном Максом. Лидеры NA скопировали логотип UM и имеют схожую политическую программу. В социальной сети Facebook можно найти коллективное фото членов NA, сделанное в 2016 году. Среди них — 25-летний Бенджамин Рэймонд, проживающий в Западной Сассексе. Рэймонд, по данным полиции, прославился нацистскими салютами в общественных местах и размещением в социальных сетях призывов к убийству евреев и темнокожих. Он также публикует цитаты из Гитлера и пишет в Facebook, что книга нацистского лидера «Mein Kampf» “изменила его жизнь”.

аместитель главы комиссара полиции Великобритании и глава National Lead for Counter Terrorism Policing Марк Роули заявил, что на протяжении 2017 года в результате полицейских операций было заблокировано проведение четырёх террористических актов с участием правых сил. Г-н Роули, уходящий в отставку в следующем месяце, предупредил, что «значительная» доля антитеррористической работы связана с решением проблемы “организованных неонацистов». Характеризуя нынешнюю деятельность NA, г-н Роули, в частности, подчеркнул: «впервые у нас есть запрещенная неонацистская террористическая группа, включающая взрослых людей, которая стремится планировать атаки и строить международные сети». В 2016 году члены NA были сильно воодушевлены акцией расиста-одиночки Томаса Маира, убившего лейбористского члена британского Парламента Джо Кокс. С тех пор NA использует лозунг «Смерть предателям, свобода для Британии», который выкрикивал Маир в ходе судебного процесса, проходившего по данному делу