негры ЮАР

Посольство РФ в Кении подтвердило информацию об убийстве россиянина в Найроби. В диппредставительстве сообщили, что Андрей Васильев стал жертвой вооруженного нападения черных расистов с целью грабежа.

Российское посольство в Кении подтвердило информацию о гибели россиянина, ставшего жертвой разбойного нападения в Найроби 19 июля. Как сообщил в субботу заведующий консульским отделом Олег Кипаренко в телефонном разговоре с корреспондентом ТАСС, погибший — 45-летний Андрей Васильев — находился в Кении с частным визитом.

По словам дипломата, вооруженное нападение с целью грабежа на россиянина произошло 19 июля в районе 19:00 по местному времени (совпадает с мск) на одной из центральных улиц кенийской столицы Ухуру хайвей. В момент происшествия Васильев вместе с другим гражданином РФ находился за рулем автомобиля, стоявшего в пробке. После того как машину атаковали неизвестные грабители, он попытался оказать им сопротивление. «В результате стрельбы, открытой преступниками, сидевший за рулем Васильев Андрей Анатольевич скончался на месте, его пассажиру удалось выбраться из машины и отойти на безопасное расстояние», — рассказал Кипаренко.

По информации, которой располагает российское посольство, нападавшие не пытались завладеть автомобилем. «Их целью были ценные вещи, телефон, деньги», — подтвердил дипломат. По его словам, в Найроби совершается около 70% преступлений, фиксируемых в целом по стране, причем люди с белым цветом кожи привлекают особое внимание преступников. «Случаются и разбойные нападения, и кражи с проникновением в частную собственность, жертвами которых становятся россияне, криминальная ситуация также усложняется угрозой терроризма», — отметил Кипаренко.

По его словам, преступникам удалось скрыться с места ЧП.

В настоящее время посольство РФ занимается проблемой транспортировки тела погибшего на родину, которая может состояться уже в субботу. «Полиция Кении проводит оперативно-разыскные мероприятия, посольство находится в тесном контакте со следователями», — подтвердил пресс-секретарь дипмиссии Алексей Чесноков.

ТАСС