Смоленский неонацист

Неонацист предстанет перед судом за комментарии на паблике «Важное в Смоленске». А вот нечего было обижать белорусов, украинцев и евреев.

Ни для кого не секрет, что специальные службы постоянно мониторят сеть в поисках потенциально опасных граждан. Наш паблик «Важное в Смоленске», как один из наиболее крупных и обсуждаемых в регионе, не является исключением и постоянно находится под пристальным наблюдением силовиков.

По словам источника Readovka в правоохранителных органах, внимание стражей порядка привлек интернет-пользователь, который в комментариях под одним из постов паблика высказывался о белорусах как о генетическом мусоре и призвал уничтожить братьев-славян.

Аналитики Центра по борьбе с экстремизмом изучили аккаунт подозрительного пользователя и выяснили, что за последние пару лет данный «товарищ» неоднократно оставлял комментарии с призывом расправляться еще и с украинцами и евреями. При этом кровожадный господин сопровождал свои призывы к убийствам недвусмысленными картинками, на одной из которых фигурировал даже маленький ребенок (национальность ребенка не указана, предположительно украинец, прим. ПН14)

«Вычислить владельца данной страницы оставалось делом техники, несмотря на то, что мужчина использовал „левый“ никнейм. Им оказался 27-летний Смолянин, назовем его Илья, который несколько лет назад уже попадал в поле зрения сотрудников ФСБ и был осужден за аналогичную деятельность в сети Интернет, получив „уголовку“ и судебный штраф», — рассказал наш источник.

Оперативники Центра «Э» областного УМВД и сотрудники ФСБ решили лично познакомиться с сомнительным гражданином и заглянули к нему в гости. В ходе обыска правоохранители обнаружили в квартире смолянина множество атрибутики и материалов, свидетельствующих о его неонацистских взглядах и увлечении идеологией Третьего Рейха. Более того, эта многогранная личность оказалась еще и приверженцем субкультуры футбольных «ультрас».

Как стало известно Readovka, в настоящий момент в отношении 27-летнего экстремиста возбуждено уголовное дело по ст. 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». Ближайшие 5 лет смолянин рискует провести в местах не столь отдаленных.

Ридовка