Нет ли здесь антисемитизма?

В польском Сохачеве, где были убиты более 4000 евреев, осквернено еврейское кладбище.

В конце минувшей недели монумент, установленный на еврейском кладбище польского города Сохачев в память о евреях, погибших в годы Второй мировой войны, был осквернен вандалами. Об этом сообщают польские СМИ, в том числе, e-sochaczew.pl.

Неизвестные злоумышленники, пробравшись на кладбище, разрисовали монумент свастиками, лозунгами «Смерть Польше!» и «Исламское государство» круче всех!», а также антисемитскими граффити.

Монумент, установленный на еврейском кладбище, обращен к посетителям надписью, которая гласит: «Помните, евреи Сохачева и окрестностей жили здесь 600 лет. Они были уничтожены нацистами в 1939-1945 годах». Надпись сделана на английском, польском и иврите.

В годы войны Сохачев, по официальным данным, потерял 100 процентов своего еврейского населения – нацистами были убиты более 4000 евреев, проживавших в городе и ближайших к нему районах.

В последний раз еврейское кладбище Сохачева подверглось нападению вандалов в 2015 году.

*****************

Еврейское кладбище на юге Польши было осквернено антисемитскими граффити.

На воротах еврейского кладбища в Ченстохове были написаны слова «Евреев в песок» и «Циклон В», относящиеся к газу «Циклон В», которым убивал евреев в нацистских лагерях смерти. Также была разрушена табличка с информацией о кладбище, инициатива финансировалась филантропом Зигмунтом Ролатом, который родился в Ченстохове и пережил Холокост в Ченстоховском гетто.

13 декабря полиция Ченстоховы была проинформирована о вандализме и начала расследование. Подозреваемые пока не выявлены.

«Для Ченстоховы эти надписи являются позором и еще одним проявлением антисемитизма. Власти обязаны бороться с таким поведением», – сказала газете «Gazeta Wyborcza» местный советник Иоланта Урбанская. Уже не в первый раз в этом году городским работникам приходится закрашивать антисемитские граффити на кладбище. До сих пор не приняты никакие меры для предотвращения новых случаев.

******************

По словам польской группы активистов, одно еврейское кладбище в Польше было повреждено, а у другого некоторые надгробные камни были осквернены антисемитскими символами.

Организация J-Nerations, которая занимается сохранением еврейских кладбищ в Польше, завила 21 ноября, что ущерб был нанесен ранее на этой неделе в Высоких Мазовецких, городе, расположенном в 70 милях к северо-востоку от Варшавы. Но муниципалитет отрицал какой-либо ущерб еврейским захоронениям. По меньшей мере 10 могил «были разрушены без позволения или разрешения для расширения местного автовокзала», – говорится в заявлении. Основатель организации Меир Булка сказал, что бульдозеры продолжали работать там, даже после того, как мэр обещал остановить земляные работы на этом участке, могилы на котором относятся к 18 веку. Предполагалось, что стройплощадка будет граничить с самым старым еврейским захоронением в Высоких Мазовецких, но она посягнула на территорию кладбища, заявил Булка. На кладбище нет надгробных камней, хотя их фрагменты, в том числе с ивритскими буквами, разбросаны по нему. В городе есть новое еврейское кладбище, на котором есть надгробия, сказал Булка.

Но Анна Ниемийска, возглавляющая управление коммунальной собственности города, отрицала, что в этом районе ведутся работы. «В этой области не проводятся строительные работы», – сказала она JTA по электронной почте. Ниемийска также сказала, что муниципалитет заказал археологические работы, целью которых «было обнаружить могилы, но на сегодняшний день мы точно не знаем, где находятся могилы». «После получения информации о масштабах захоронений на кладбище, оно будет охраняться в сотрудничестве с еврейской общиной Польши», – сказала она позже.

Булка поделился с JTA фотографиями, которые, по его словам, были сделаны на этой неделе на строительной площадке, показывая человеческие останки в кучах мусора и внутри синих мешков для мусора, внутри свежевыкопанной траншеи.

***************

Еврейское кладбище недалеко от Кракова подверглось вандализму во второй раз менее чем за месяц, в результате чего пострадали десятки надгробий.

По меньшей мере 30 надгробий были повалены, некоторые из них разбиты, в последнем инциденте, зафиксированном на кладбище в Мысловице, городе, расположенном примерно в 40 милях к западу от Кракова, сообщил сайт Jewish.pl на своей странице в Фейсбуке. Некоторые из надгробий, опрокинутых на этой неделе, были отремонтированы после более раннего инцидента в конце прошлого месяца, в ходе которого 20 надгробий были разбиты, говорится в сообщении. Полиция расследует оба инцидента, но пока не имеет подозреваемых.

**************

Министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер 14 декабря отдал дань уважения на еврейском кладбище под Страсбургом, через несколько дней после того, как 37 надгробий и памятник жертвам Холокоста были осквернены нацистской символикой.

Кастанер сказал, что «оскорбительное» осквернение могло быть проведено крайне правой группировкой, но не уточнил какой, так как расследование продолжается.

Атака произошла за несколько часов до того, как подозреваемый боевик-исламист 11 декабря убил четырех человек на рождественской ярмарке в центре соседнего Страсбурга. Власти не связывают два инцидента. Страсбург вновь открыл свою традиционную рождественскую ярмарку под усиленной охраной 14 декабря, на следующее утро после того, как французская полиция застрелила боевика, подозреваемого в стрельбе вечером 11 декабря.

*************

Еврейское кладбище в Молдове было осквернено неизвестными лицами, которые нарисовали свастику на одном из надгробий.

Нацистский символ был обнаружен 29 октября на кладбище в Кишиневе, столице страны Восточной Европы, зажатой между Румынией и Украиной, сообщил новостной сайт Point 31 октября. Также в прошлом месяце сотни еврейских надгробий были найдены на военной базе вблизи Черновцов на юго-западе Украины во время ремонта, сообщил новостной сайт Цензор.Нет.

Согласно сообщению, надгробия были обнаружены под деревянным полом бараков. Они были принесены с близлежащего кладбища в 1940-х или 1950-х годах при коммунистическом режиме. Работающему в Черновицкой области эмиссару Хабада раввину Менахему Глиснштейну позвонил офицер украинской армии, который сообщил ему о находке. Согласно сообщению, Глиснштейн забрал надгробия представителей местной еврейской общины.

По словам раввина Исаака Шапира, израильского основателя и председателя Совета Европейской инициативы по еврейским кладбищам, или ESJF, около четверти всех еврейских кладбищ в Восточной Европе были разрушены в нацистский и советский периоды. По данным ESJF, в Восточной Европе насчитывается около 10 000 еврейских кладбищ. Основной ущерб еврейским кладбищам был нанесен во время Второй мировой войны и при коммунистическом режим. Но сегодня они все еще разрушаются из-за нерегулируемого строительства и вандализма.

*************

В литовском Шяуляе осквернено еврейское кладбище. Активисты еврейских организаций подозревают, что этот акт вандализма — месть еврейской общине Литвы за борьбу с героизацией коллаборациониста Йонаса Норейки, как раз в районе Шяуляя устраивавшего массовые убийства евреев. Американского еврея Гранта Гочина, много лет выступающего против Норейки и других «лесных братьев», в Литве припугнули возбуждением уголовного дела. Литовское руководство переходит все «красные линии» и провоцирует международный скандал, чреватый для Вильнюса конфликтом с Израилем и США.

«Община литваков (литовских евреев), отмечающая, как и «Саюдис», свое 30-летие со дня восстановления, а также 75-летие ликвидации Вильнюсского гетто, озадачена все еще возникающими в обществе дискуссиями вокруг увековечения памяти Йонаса Норейки («генерала Ветра»). Доступные нам данные свидетельствуют о том, что Йонас Норейка косвенно и непосредственно принимал значительное участие в исполнении политики Холокоста в Литве», — говорится в открытом письме еврейской общины Литвы.

Еврейская община приводит документальные доказательства того, что коллаборационист Норейка принимал непосредственное участие в геноциде евреев, заявляет, что литовские чиновники от культуры покрывают и оправдывают «лесного брата», и требует снять памятную доску «генералу Ветра» со здания библиотеки Академии наук Литвы до дня памяти жертв геноцида литовских евреев — 23 сентября.

«Мы считаем, что общество Литвы, отмечающее 100-летие государственности, достаточно зрелое, поэтому в силах принять исторические факты, а государство — взять на себя ответственность за публично продемонстрированное неуважение к исторической справедливости», — говорят литовские евреи, добивающиеся от властей признания того факта, что литовские националисты несут свою долю ответственности за геноцид евреев на территории Литвы.

Одновременно с публикацией открытого письма еврейской общины Литвы в Шяуляе, где как раз творил геноцид литовский «национальный герой» Норейка, осквернили еврейское кладбище.

Во время земельных работ по укладке труб могилы евреев были раскопаны, человеческие останки — выброшены на поверхность. Кладбище — объект культурного наследия, никакой укладки труб там не может быть в принципе, потому что земельные работы на этой территории запрещены. Поэтому в произошедшем в Шяуляе литовские евреи видят не недоразумение, а сознательный акт вандализма.