ненавидеть цыган

В село Подгорное Кемеровской области после массовой драки с участием цыган ввели ОМОН, чтобы успокоить русских и защитить цыган. В поселке находятся также сотрудники других правоохранительных органов для контроля за ситуацией.

Сотрудники правоохранительных органов и правительства Кемеровской области контролируют межнациональную обстановку в селе Подгорное, где произошла массовая драка с участием цыган, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе правительства региона.

После массовой драки с цыганами в Кузбассе возбудили два уголовных дела. Местные СМИ пишут, что конфликт начался с приставаний цыгана к девушке.

В Кемеровской области полиция возбудила два уголовных дела в отношении цыгана из села Подгорное, который во время конфликта ранил двух мужчин. Об этом сообщили «Интерфаксу» в четверг в пресс-службе Главного управления МВД по региону.

Оба дела возбуждены по статье 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Контролировать их расследование будет руководство главка регионального МВД.

По данным ведомства, ранее в полицию обратились медики и сообщили о госпитализации двух мужчин с ножевыми ранениями. Телесные повреждения потерпевшие получили «в ходе конфликта с местными жителями». Полицейские выяснили, что за несколько дней до массовой драки произошла «ссора на «бытовой» почве».

Подозреваемый задержан, в ближайшее время ему изберут меру пресечения. Источник агентства уточнил, что задержанный — цыганской национальности.

В селе в настоящее время дежурят полицейские.

Местные СМИ со ссылкой на жителей поселка сообщают, что конфликт произошел из-за того, что цыган приставал к девушке. За нее заступился односельчанин, однако был избит. После этого местные жители пришли к дому цыгана. Здесь произошла уже массовая драка с участием около 20 человек.

Ранее сообщалось, что после массовой драки с участием цыган двое мужчин были госпитализированы с ножевыми ранениями, нападавший был задержан, а в село Подгорное ввели ОМОН.

Источник в правоохранительных службах уточнял, что многие участники потасовки были пьяны, кроме того, некоторые из них ранее судимые.

В администрации поселка агентству сообщали, что по факту произошедшего будет организован народный сход.

По словам собеседника агентства, в селе прошла встреча, в которой приняли участие власти, сотрудники полиции и местные жители. Жители села остались удовлетворены разговором с властями, в ходе которого обсуждался «конфликт между ранее судимыми местными жителями».