антиислам

На фоне роста популярности ультраправых в странах Европы выросло количество преступлений на почве исламофобии. Об этом говорится в докладе Фонда политических, экономических и социальных исследования Турции (SETA) на тему: «Ситуация в сфере исламофобии в Европе в 2018 году», основанном на анализе процессов и факторов, прямо или косвенно способствовавших росту ксенофобии в европейских странах.

Авторы доклада отмечают, что рост преступности на религиозной почве представляет угрозу не только для мусульман, но и для безопасности и стабильности во всей Европе.

В докладе отмечается, что рост исламофобии проявляется во всех сферах общественной жизни Европы, в том числе бизнесе, сферах образования и юстиции.

Как сообщает «Андолу», в Бельгии в прошлом году зафиксировано 70 инцидентов на почве исламофобии. При этом в 74 процентах случаев имели место оскорбления и нападения на мусульманок, говорится в докладе.

В Австрии количество преступлений на почве исламофобии в 2018 году составило 540, что на 74 процента больше показателя 2017 года (309), отмечается в документе.

По данным доклада, во Франции в 2018 году также зафиксирован рост числа нападений на мусульман. Мусульмане в этой стране в прошлом году подверглись атакам 676 раз, что на 54 процента больше, чем в 2017 году.

В Германии в прошлом году зафиксировано 678 нападений на мусульман, 40 провокаций в районе мечетей. Ультраправые в Германии 173 раза нападали на центры размещения мигрантов.

В Норвегии в прошлом году зафиксировано 151 преступление на религиозной почве. В 91 проценте случаев имели место оскорбления и нападения на мусульман. В Великобритании в 2011-2018 годах зафиксирован 415-процентный рост преступности на почве исламофобии.

Ислам